login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Независимая газета" получила информацию о численности и составе спецвойск ОДКБ
12:13PM Wednesday, Jun 3, 2009
Учения ВС РФ. Фото Минобороны России.

Учения ВС РФ. Фото Минобороны России.
Содержание соглашения о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР), которые создаются под эгидой ОДКБ, пока остается закрытым, но, как утверждает "Независимая газета", ее журналистам удалось получить сведения о численности и составе контингента КСОР. В него войдут около 15-20 тысяч человек.

Военная компонента КСОР будет состоять из соединений и частей постоянной боевой готовности. Они будут способны к мобильной переброске в любую точку зоны ответственности ОДКБ. В частности, уже известно, что Россия выделит в состав группировки воздушно-десантную дивизию и десантно-штурмовую бригаду, а Белоруссия, Казахстан и Таджикистан - по одной десантно-штурмовой бригаде.

КСОР также получит в свое распоряжение силы специального назначения, которые будут состоять из органов внутренних дел или полиции, внутренних войск, органов безопасности и специальных служб, а также органов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

От России в их состав могут войти отряд милиции особого назначения "Зубр", отряд милиции специального назначения "Рысь" и отряд МЧС "Лидер", от Белоруссии - специальный отряд быстрого реагирования бригады спецназа внутренних войск МВД, от Киргизии - специальный отряд быстрого реагирования МВД.

"Независимая газета" также напоминает, что 3 июня в Москве пройдет заседание Совета министров обороны, 5 июня в Минске состоится встреча руководителей советов безопасности стран-участников ОДКБ, а в конце следующей недели - Совет министров иностранных дел. Завершить формирование контингента должны главы государств на заседании Совета коллективной безопасности 14 июня.

Отметим, что 4 февраля 2009 года участники ОДКБ согласовали и подписали проект решения по созданию КСОР. Их предполагается использовать для "отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций".

По словам президента РФ Дмитрия Медведева, КСОР по боевому потенциалу будут не хуже, чем аналогичные структуры НАТО.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Автопилот А330 перед катастрофой был сломан - выводы следствия
  • В Лос-Анджелесе открылась игровая выставка E3
  • Обязательное страхование жизни ипотечных заемщиков отменено
  • Чавес обвинил ЦРУ в подготовке покушения на себя
  • "Аль-Каида" расправилась с британским туристом, которого полгода держали в заложниках в Мали
  • Президенты Китая и США обсудили корейскую проблему
  • Лужков опроверг свое заявление о решение проблем дольщиков
  • США разместят в Южной Корее беспилотники-шпионы
  • Размещение наружной рекламы в Петербурге подешевело на 40 процентов
  • Незадолго до крушения самолета Air France над Атлантикой другому рейсу компании угрожали взрывом
  • Идеолог "Аль-Каиды" назвал Обаму преступником и заявил, что его не ждут в Египте
  • Живущий в Канаде экс-сотрудник КГБ Михаил Ленников скрывается от депортации в Россию в церкви
  • Пентагон сообщил об очередном самоубийстве узника Гуантанамо
  • В Китае интернет-зависимость лечат электрошоком
  • В Китае поезд протаранил автобус: девять погибших, 9 раненых
  • Чавес сообщил детали покушения: в Сальвадоре его самолет собирались сбить

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact