login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Чавес обвинил ЦРУ в подготовке покушения на себя
11:57AM Wednesday, Jun 3, 2009
Уго Чавес. Фото ©AFP

Уго Чавес. Фото ©AFP
Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил ЦРУ в подготовке покушения на себя, сообщает AP.

По словам Чавеса, из-за угрозы покушения ему пришлось отменить визит на инаугурацию нового президента Сальвадора: венесуэльские спецслужбы располагают надежной информацией о том, что самолет, в котором должен был лететь Чавес, планировали сбить ракетой.

По версии президента, американские спецслужбы составляли план убийства в сотрудничестве с Луисом Посадой Каррилесом, родившимся на Кубе венесуэльцем, борцом с режимом Фиделя Кастро. Карилеса, бывшего сотрудника ЦРУ, считают ответственным за совершение ряда терактов, в том числе за взрыв на кубинском самолете в 1976 году, при котором погибли 73 человека.

В США его задержали за незаконное пребывание в стране, однако в 2007 году выпустили под залог. 81-летнего Каррилеса отказались экстрадировать в Венесуэлу из-за того, что там к нему могут применить пытки. В своем выступлении Чавес снова потребовал от США выдать Венесуэле Каррилеса.

Ранее Чавес неоднократно обвинял США в намерении убить или свергнуть его, однако подобные утверждения прозвучали в первый раз с момента встречи президента венесуэльского лидера с Бараком Обамой, которая состоялась в апреле в Тринидаде и Тобаго. Чавес заявил, что не обвиняет президента США: по его мнению, у Обамы добрые намерения, однако за ним стоит целая империя во главе с ЦРУ.

Предыдущий раз о раскрытии заговора против венесуэльского президента, подготовленного отставными военными и оппозиционерами при участии американских спецслужб, было объявлено в сентябре 2008 года. По подозрению в организации покушения и госпереворота были арестованы два человека.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Теракт в Кандагаре - убиты трое, ранены восемь человек
  • "Аль-Каида" расправилась с британским туристом, которого полгода держали в заложниках в Мали
  • Президенты Китая и США обсудили корейскую проблему
  • Лужков опроверг свое заявление о решение проблем дольщиков
  • Экс-главком ВВС усомнился в защите России от северокорейских ракет
  • Размещение наружной рекламы в Петербурге подешевело на 40 процентов
  • Незадолго до крушения самолета Air France над Атлантикой другому рейсу компании угрожали взрывом
  • Идеолог "Аль-Каиды" назвал Обаму преступником и заявил, что его не ждут в Египте
  • Живущий в Канаде экс-сотрудник КГБ Михаил Ленников скрывается от депортации в Россию в церкви
  • Пентагон сообщил об очередном самоубийстве узника Гуантанамо
  • В Китае интернет-зависимость лечат электрошоком
  • В Китае поезд протаранил автобус: девять погибших, 9 раненых
  • Чавес сообщил детали покушения: в Сальвадоре его самолет собирались сбить
  • Консенсуса о возобновлении членства Кубы в Организации американских государств достичь не удалось
  • Япония согласна на менее жесткие санкции в проекте резолюции ООН в отношении КНДР
  • Из бронированного автомобиля выпало более 336 тысяч долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact