login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Депутатов Госдумы могут пересадить в экономкласс
11:22AM Wednesday, Jun 3, 2009

Депутатов Государственной думы могут обязать летать экономклассом и отчитываться за каждую поездку. Им также могут запретить летать в регионы на государственные деньги, а их помощникам - пользоваться VIP-зоной в аэропортах. Предлагается также прекратить практику безналичного расчета за билеты. Такие предложения рассматриваются в рамках попытки сокращения транспортных расходов парламентариев. Об этом в четверг пишет "Газета GZT.ru".

Рекомендации по сокращению расходов разрабатывает парламентский комитет по регламенту и организации работы Госдумы. "Стоит задача администрировать некоторые расходы депутатов, ограничить нецелевые поездки, - заявил глава указанного комитета Отари Аршба. - Так, например, звучат рекомендации запретить думцам ездить в регионы за казенный счет, за исключением регионов, к которым они прикреплены".

Аршба отметил, что, например, пребывание в VIP-зоне аэропорта помощника депутата обходится почти в 6 тыс. рублей.

На встрече с представителями парламентских фракций на прошлой неделе спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что, если деньги на авиаперелеты будут тратиться в прежнем режиме, "мы можем выйти по итогам года с дефицитом в 200 млн рублей". Такую же цифру называл накануне вице-спикер Владимир Жириновский.

Отметим, что в конце прошлого года бюджет Госдумы был урезан на 710,5 млн рублей, то есть на 12,5% первоначальной сметы.

По словам руководителя аппарата Госдумы Алексея Сигуткина, в 2009 году расходы значительно выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наиболее примечательные цитаты из российских газет по теме приводит сайт Заголовки.ру. Как пишет газета "Ведомости" в четверг, в соответствии с законодательством, депутаты и сенаторы имеют право бесплатно получить любой билет на любой вид транспорта вне очереди. Деньги предоставившей билет компании переводятся спустя некоторое время. Количество обращений за билетами никак не регламентировано, равно как и право летать бизнес-классом и пользоваться VIP-залами.

Из закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы" предлагается убрать возможность безналичного расчета, отмечает издание. Это делается для того, чтобы компании не поднимали цену, а расходы контролировались.

"Газета GZT.ru" пишет со ссылкой на источник в аппарате Госдумы, что депутаты иногда приобретают несколько билетов в разные города на одно и то же число. При этом, продолжает издание, неизвестно, пользуются ли парламентарии всеми билетами.

Депутатам предоставляется один из самых дорогих классов бронирования. Такой билет можно вернуть или обменять в любое удобное время. Он также гарантирует место с более просторными креслами, чем в обычном бизнес-классе, меню с большим выбором блюд и развлечения, например, компьютерные игры.

Как утверждает Аршба, по этому вопросу его комитету дано указание провести переговоры с авиакомпаниями.

Думский комитет по регламенту, возможно, уже в этом месяце рекомендует фракциям понизить класс авиабилета или даже летать в экономклассе.

Депутат от фракции КПРФ Анатолий Локоть отметил, что некоторые его коллеги пользуются своим правом на бесплатный перелет в личных целях. "Сейчас депутату достаточно лишь предъявить думское удостоверение, чтобы получить билет на любой рейс и в любой день. "При этом никто из нас перед аппаратом впоследствии не отчитывается, - сказал Локоть. - Деньги просто и без вопросов перечисляются на счета авиакомпаний и аэропортов. Таким образом некоторые думцы позволяют себе разъезжать по стране и миру или мотаться к родственникам за госсчет".

По его словам, в настоящее время обсуждается введение отчетности за поездки.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пожарные эвакуировали 32 человека из жилого дома на востоке Москвы
  • В Казахстане высокопоставленного чиновника арестовали за хищение денег на перепись
  • Против родителей "воспитанной" собаками девочки возбудили уголовное дело
  • Российские студенты сами оплатят свою депортацию из Египта
  • Российские моряки потребовали ареста судов за долги по зарплате
  • Гей-активисты готовят к Лужкову иск на одну копейку
  • Лужков предложил оппозиции митинговать в Парке Горького
  • Бюджет Москвы урежут из-за кризиса на четверть
  • Пробка у Пикалево протянулась на 438 километров трассы
  • По делу о фальсификации выборов в Ереване задержали двух человек
  • В Москве мужчину облили серной кислотой
  • В алтайской филармонии не разрешили устанавливать бюст Сталина
  • Лужков предложил использовать дирижабли для спасения утопающих
  • Командующий ВДВ назвал прыжок с парашютом эффективным способом руководства
  • Медведев уволил заместителя главы Следственного комитета
  • В обрушении Басманного рынка обвинили его директора

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact