login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Столичных школьников научат отличать полезную информацию в СМИ от "манипулятивной"
3:46PM Tuesday, Jun 2, 2009

В Москве накануне на совместном заседании комиссии Мосгордумы по науке, образованию и думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья была поддержана идея ввести в столичных школах специальный курс по медиаобразованию.

Как сказала глава думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, дети должны научиться отфильтровывать полезную информацию в средствах массовой информации от манипулятивной, сообщает "Интерфакс".

По задумке столичных властей, главной целью курса является формирование у молодежи критического отношения к СМИ. Проект учебного курса был подготовлен по инициативе факультета журналистики МГУ им. Ломоносова и лично его декана Елены Вартановой. Как пишет InoPressa со ссылкой на The Christian Science Monitor, школьникам в рамках курса также предложат создавать собственные сайты и стенгазеты.

На заседании в понедельник декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова отметила, что "медиаобразование - комплексная стратегия, которая позволит готовить более активных, более зрелых потребителей информационного общества".

Как отмечает сотрудник комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Вероника Кочетова, в Москве тенденциозность СМИ оказывает влияние не только на политическую, но и на деловую сферу, поэтому этот курс особенно важен.

Елена Вартанова также надеется при помощи нового учебного курса побороть "пассивность" и некритичное отношение российской аудитории к сообщениям СМИ, научить молодежь самостоятельно ориентироваться в нарастающем потоке информации, а также воспитать новое поколение журналистов.

В скандинавских странах медиаобразование направлено на все группы населения, отметила Вартанова, но в России целесообразно нацелить эту программу на школьников и студентов непрофильных вузов.

Пока непонятно, в каком именно виде будет предложен курс школьникам: в виде отдельного предмета, как факультатив, или его включат в курс обществоведения и литературы.

По итогам заседания депутаты решили предложить департаменту образования столицы организовать подготовку учителей по курсу медиаобразования, создать сеть экспериментальных площадок на базе гимназических классов для отработки технологии медиаобразования.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лукашенко отказался защищать Россию "забесплатно"
  • По делу о фальсификации выборов в Ереване задержали двух человек
  • В Москве мужчину облили серной кислотой
  • В алтайской филармонии не разрешили устанавливать бюст Сталина
  • Лужков предложил использовать дирижабли для спасения утопающих
  • Командующий ВДВ назвал прыжок с парашютом эффективным способом руководства
  • Медведев уволил заместителя главы Следственного комитета
  • В обрушении Басманного рынка обвинили его директора
  • В Таджикистане охотники за золотыми зубами осквернили кладбище
  • Жители Пикалево Ленинградской области перекрыли федеральную трассу
  • На работу в милицию перестанут брать людей без знания компьютера
  • Начальник главного штаба ВМФ написал рапорт об отставке
  • Восстановлено движение на "серой" ветке московского метро
  • Депутаты увлеклись полетами бизнес-классом за казенный счет
  • Каримов наградил милиционеров за отражение атаки боевиков
  • На станции московского метро человек упал под поезд

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact