login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

МВФ обещает России спад ВВП по итогам года на 6,5%, а в 2010 – стагнацию экономики
5:44PM Monday, Jun 1, 2009

Международный валютный фонд (МВФ) считает, что в нынешнем году спад ВВП в России будет составлять 6,5%, а в 2010 экономику страны ожидает стагнация, сообщил заместитель директора Европейского департамента, глава миссии МВФ в РФ Пол Томсен.

"Снижение ВВП составит 6,5%, а в следующем году будет стагнация, как в России, так и в мире в целом", - приводит его слова РИА "Новости".

В предыдущем прогнозе МВФ ожидал падения российского ВВП в текущем году на 6%.

- Прогноз "Альфа-банка" разбивает надежды правительства: дефицит бюджета - 12%, а ВВП за квартал рухнет на 9,5%

Также, сообщил Томсен, МВФ рекомендует ЦБ России обязательно провести стресс-тестирование крупных и средних банков.

"Мы считаем необходимым, чтобы ЦБ проводил более систематический анализ банковской системы. На его основе можно продумать необходимые действия, в том числе по рекапитализации банков", - сказал Томсен

Агентство отмечает, что власти РФ также пересматривают официальный прогноз развития экономики. Если раньше в бюджет закладывалось падение на 2,2%, то теперь, согласно рабочему прогнозу Минэкономразвития, падение может составить 6-8%. Если эти прогнозы сбудутся, дефицит бюджета составит 9% ВВП вместо ожидавшихся ранее 8%.

В 2010 год МЭР допускает по оптимистичному варианту небольшой рост - до 0,5%, при пессимистичном сценарии возможно падение на 0,9%.

В то же время многие эксперты считают такие прогнозы излишне пессимистичными. Так, согласно консенсус-прогнозу Центра развития ГУ-ВШЭ, падение экономики РФ по итогам 2009 года не превысит 4%. Эксперты также говорят о стагнации в следующем году.

Отметим, что на прошлой неделе замминистра экономического развития Андрей Клепач сообщил, что ВВП РФ в апреле снизился на 10,5%, за четыре месяца снижение составило 9,8%.

"Наши оценки, в которых спад ВВП по итогам текущего года оценивается на уровне 6-8%, являются рабочими. Сейчас мы находимся в процессе уточнения прогноза, потому что он зависит не только от того, что происходит в апреле. Очень важна оценка того, как будут реализованы уже принятые меры и как поведут себя предприятия, в том числе в секторах естественных монополий, как они будут реализовывать свои инвестпрограммы, как будут осуществлять закупки, и сможем ли мы при всех текущих условиях увидеть рост банковского кредитования", - сказал Клепач.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Русал" не успеет в срок договориться с кредиторами
  • Во Франкфурте заработал первый автомат по продаже золота
  • "Газпром" раскритиковал власти за намерение увеличить газовые налоги
  • Стюардессы "Красэйра" прекратили голодовку по состоянию здоровья
  • Опубликован рейтинг крупнейших банкротств США
  • Shell уволит 400 топ-менеджеров
  • На Гавайях обанкротился единственный паром
  • "Дочку" "Норникеля" заставили продать бывшим владельцам акции двух компаний
  • Александра Лебедева заподозрили в покупке нефтяного бизнеса
  • Бывший гендиректор "Роснано" продаст часть своих телекоммуникационных активов
  • Сотовый оператор MTS India набрал миллион абонентов
  • Государство создаст конкурента российским сотовым операторам
  • Российские компании выбыли из числа крупнейших в мире
  • Греция выдала ордер на арест бывшего топ-менеджера Siemens
  • "Связьинвест" будет реформирован на базе "Ростелекома"
  • ТНК-ВР продала швейцарцам свои сервисные предприятия

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact