login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Часть студентов из России, арестованных в Каире, отпущена
10:49AM Sunday, May 31, 2009

Восемь студентов из России, задержанных в Каире на минувшей неделе, в субботу были освобождены египетскими правоохранительными органами, передает российский телеканал "Вести".

Как сообщалось, 27 мая спецслужбами Египта был оцеплен район компактного проживания россиян, обучающихся в университете "Аль-Азхар", в каирском квартале Мадинат-Наср.

Всего были задержаны 34 гражданина России. Вскоре четверо студентов были отпущены. В настоящее время под охраной египетских сил безопасности находятся 22 россиянина.

Наряду с российскими гражданами были также арестованы граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, студенты из Франции, Великобритании и Дании. Трое таджикских студентов и пятеро казахстанских уже освобождены.

Накануне на защиту студентов из РФ, арестованных в Каире, встал Рамзан Кадыров. Президент Чеченской республики заявил, что действия египетских властей абсолютно нелогичны, сообщает "Интерфакс".

"Я не вижу абсолютно никакой логики и не вижу никаких причин, которыми можно было бы оправдать действия правоохранительных органов Египта, фактически устроивших погром и без объяснения причин задержавших большую группу студентов", - заявил Кадыров в субботу.

"Естественно, в ближайшие дни появятся сообщения о том, что задержание проводилось с целью установления чьих-то личностей, проверки наличия виз, а также выяснения, чем занимается в Египте тот или иной россиянин. Но у меня в таком случае возникает вопрос, почему в течение многих лет нельзя было в рабочем порядке выяснить в индивидуальном порядке все эти вопросы, и какая была надобность устраивать чуть ли не облаву и таким образом задерживать граждан России", - отметил Кадыров.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве в субаренду сдадут 20 процентов офисов класса "А"
  • В Южной Осетии началось голосование на выборах в парламент
  • Шотландская домохозяйка проиграла в финале конкурса талантов
  • В Южной Осетии задержаны родственники одного из лидеров оппозиции
  • Ирина Беленькая подписала мировое соглашение с отцом своей дочери
  • В Грузии прекращено вещание оппозиционного телевидения
  • Армия Пакистана выбила талибов из столицы долины Сват
  • Кокойты пообещал поделиться властью с парламентом
  • В Анталье пьяный водитель задавил россиянку
  • Красноярские журналисты подписали Прохорова на газету "Сибирские разносолы"
  • США усомнились в ядерных испытаниях Северной Кореи
  • Нидерланды взяли на себя организацию трибунала по пиратству
  • Лидера сербских националистов судят за неуважение к Гаагскому трибуналу
  • Самолет со спикером Сената Италии экстренно сел во Внуково
  • Американский инспектор подделал экспертизу восьми подлодок и авианосца
  • Российским ученым дали вьетнамские ордена за сохранение тела Хо Ши Мина

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact