login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

The Times: Ахмади Нежад получает голоса иранцев за бесплатную картошку
9:27PM Friday, May 29, 2009

В Иране в преддверии выборов президента разгорается "картофельный" скандал. Иранское правительство бесплатно раздало в сельской местности порядка 400 тысяч тонн картофеля. По официальной версии, это было справедливое распределение излишков урожая, однако политические оппоненты власти говорят о "взятке бедноте", пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Times. На митингах слышны лозунги: "Смерть картошке".

По мнению издания, эта история примечательна тем, что для простых иранцев на этих выборах куда важнее вопросы экономики, чем ядерная программа, на которую делает упор в своей кампании действующий президент. За последние годы Иран получил 300 млрд долларов сверхприбылей от продажи нефти, однако положение бедных не улучшилось. Правительство Ахмади Нежада тратит эти деньги, раскручивая спирали инфляции и кредитных ставок, словно завтра не наступит.

На президентских выборах, намеченных на 12 июня, Ахмади Нежад баллотируется на второй срок. Его поддерживает духовенство и бедные слои населения, поэтому в целом, отмечает The Times, он считается фаворитом гонки.

Его основной соперник Мир-Хоссейн Мусави представляет реформистов, и его основной электорат - молодежь и жители крупных городов. Впрочем, нельзя недооценивать его шансы на победу, ведь в сегодняшнем Иране более трех четвертей населения моложе тридцати лет, отмечает издание.

Также на выборах представлены еще двое кандидатов - один от крыла реформистов, другой - от консерваторов. Они могут оттянуть часть голосов за Мусави и Ахмади Нежада соответственно на себя. Издание также подчеркивает, что все кандидаты, включая реформистов, намерены продолжать ядерную программу, впрочем, последние подчеркивают ее сугубо гражданский характер.

Отметим, что приемы, используемые иранскими политиками, применялись и в России. Так, в 2003 году перед выборами в Госдуму Владимир Жириновский начал избирательную кампанию ЛДПР в Пскове с раздачи 50-рублевых купюр. "Это – прибавка к пенсии, это – на самогон, а это - на пряники", - пояснял Жириновский населению.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Принц Чарльз поедет на торжества в Нормандию вместо королевы
  • Лидера сербских националистов судят за неуважение к Гаагскому трибуналу
  • Самолет со спикером Сената Италии экстренно сел во Внуково
  • Американский инспектор подделал экспертизу восьми подлодок и авианосца
  • Российским ученым дали вьетнамские ордена за сохранение тела Хо Ши Мина
  • В немецком морге нашли "настоящий" труп Розы Люксембург
  • Мужчина спрыгнул с пешеходного моста на МКАД
  • Антимонопольщики признали оскорбительной рекламу с Родиной-матерью
  • Чешские активисты отложили яйца и пошли голосовать
  • Согласование документов в Москомархитектуре стало бесплатным
  • На игровой выставке E3 покажут симулятор рэпера
  • Американец решил посетить все кофейни Starbucks в мире
  • Грузинские оппозиционеры задержаны за драку с полицией
  • Москва построила первые 20 домов в Цхинвали
  • Производитель чая Lipton пришлет скидки на мобильники
  • Ресин назвал очередную дату открытия гостиницы "Москва"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact