login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Антимонопольщики отказались от "массовой посадки" за ценовой сговор
2:53PM Tuesday, May 26, 2009
Андрей Цариковский. Фото с сайта gubernator.stavkray.ru

Андрей Цариковский. Фото с сайта gubernator.stavkray.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не будет проводить репрессивную политику в отношении организаций - участников ценовых сговоров, несмотря на скорое принятие поправок, предусматривающих уголовную ответственность за подобное нарушение. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский, сообщает РИА Новости.

"Массовую посадку директоров заводов мы не собираемся осуществлять", - отметил Цариковский, добавив, что злостные нарушители от ответственности уйти не смогут.

Поправки в Уголовный кодекс об уголовной ответственности за участие в ценовом сговоре уже приняты Госдумой в первом чтении. По словам Цариковского, документ будет полностью одобрен Госдумой в весеннюю сессию. Согласно поправкам, за создание картелей и неоднократное злоупотребление доминирующим положением нарушители будут лишаться свободы сроком до трех лет, а за аналогичные нарушения с угрозой насилия - до семи лет.

По словам Цариковского, ФАС рассчитывает, что поправки в Уголовный кодекс могут быть приняты с антимонопольным пакетом законопроектов, которые позволят ведомству предписывать монополистам продавать часть продукции на бирже, а также запрещать властям взимать плату за оказание госуслуг.

Предлагаемый ФАС пакет также предусматривает упрощение процедур слияния и поглощения компаний. Согласно документу, обазятельное согласие ФАС необходимо будет получать только, если стоимость активов покупателя превышает семь миллиардов рублей или оборот - десять миллиардов рублей. Сейчас согласие ФАС требуется, если эти показатели превышают три и шесть миллиардов рублей соответственно.

В начале апреля 2009 года ФАС объявила, что намерена отказаться от освобождения компаний, признавшихся в заключении антиконкурентных соглашений, от административной ответственности. Как заявил руководитель ведомства Игорь Артемьев, право на прощение сохранится только за той компанией, которая первой сообщит ФАС о нарушении.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Центробанк России не ждет укрепления рубля
  • "ИжАвто" оживет в июле и, возможно, запустит конвейер
  • Создатель журнала Playboy расстается со своим детищем
  • Глава ВЭБ обещает будущим пенсионерам доходность накоплений выше инфляции
  • Доллар вырос к рублю впервые за 6 торговых дней, поднявшись на 9 копеек
  • Алишер Усманов увеличил долю в фонде, владеющем "Одноклассниками", "Вконтакте" и Mail.ru
  • Правительство обещает дефицит бюджета уже в 9% ВВП
  • Экономике Бразилии прогнозируют максимальное падение с 1990 года
  • Банкиры бьются со строительными компаниями Дерипаски за возврат долгов
  • В Британии процветает "гангстерское ростовщичество"
  • Ритейлер "Евросеть" уходит с рынков Молдавии и Армении, сообщив, что сделал "стратегическую ошибку"
  • Иностранные банки работают вдвое лучше
  • Власти РФ собираются сделать уход в офшор невыгодным
  • Финансовое состояние "Нафтогаза" тяжелейшее. "Газпром" готовит Европу к новому срыву поставок
  • Путин потребовал у министров отчета за каждый рубль
  • Китайская PetroChina стала самой дорогой компанией в мире

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact