login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

PetroChina вновь стала самой дорогой компанией мира
7:12PM Monday, May 25, 2009
АЗС PetroChina. Фото ©AFP

АЗС PetroChina. Фото ©AFP
Китайская нефтяная PetroChina вновь стала самой дорогой публичной компанией мира. 25 мая акции PetroChina на Шанхайской бирже поднялись в цене на три процента, и общая капитализация корпорации достигла 336 миллиардов долларов. Это превышает рыночную стоимость американской Exxon Mobil, которая на закрытии торгов 22 мая составила 335,9 миллиарда, сообщает Bloomberg. 25 мая торги на биржах в США не проводятся из-за национального праздника - Дня памяти.

Стоимость ценных бумаг PetroChina выросла после того, как в СМИ появилась информация о том, что китайская компания готова купить сингапурскую Singapore Petroleum. Сумма потенциальной сделки может составить 2,2 миллиарда долларов.

Напомним, PetroChina стала самой дорогой компанией в мире в 2007 году после размещения акций на Шанхайской бирже. После IPO капитализация корпорации составила более триллиона долларов.

Однако в марте 2008 года PetroChina уступила лидерство Exxon Mobil, которая удерживала за собой звание самой большой по рыночной стоимости компании мира до сегодняшнего дня. В частности, в январе 2009 года аналитическая PFC Energy подсчитала стоимость 50 ведущих фирм нефтегазовой отрасли. Первое место в списке заняла Exxon Mobil с 406 миллиардами долларов, второе - PetroChina с 260 миллиардами, а на третье вышла англо-голландская Royal Dutch Shell (161 миллиард долларов).

Для сравнения, капитализация крупнейшей российской компании "Газпром" на бирже РТС по итогам торгов 25 мая составила свыше четырех триллионов рублей (около 129 миллиардов долларов).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ОПЕК решила не снижать квоты на добычу до конца года
  • Китайская PetroChina стала самой дорогой компанией в мире
  • NYT: российский фондовый рынок растет вопреки непростым временам
  • Эксперты прокомментировали Бюджетное послание: больше денег не получат ни банки, ни "АвтоВАЗ"
  • Верховный суд РФ предлагает списывать неоплаченные налоги прямо с кредиток граждан
  • Кудрин о перспективах Резервного фонда: к 2010 году потратим, с 2011-го - начнем восстановливать
  • Помощник президента Дворкович: будем осуществлять только первоочередные расходы
  • Медведев представил пессимистичное Бюджетное послание на 2010 год
  • Российский рубль укрепляют даже военные успехи нигерийских повстанцев
  • Продукты в России дорожают в 10 раз быстрее, чем в Европе
  • "Эксперт": кризис разделил Восточную Европу на "ответственные и безответственные страны"
  • Ющенко за неимением статистики гадает, на сколько процентов упадет ВВП Украины
  • Доллар снизился на 15 копеек, евро вырос на 3
  • FT: Китай застрял в "долларовой ловушке"
  • Аромат протеста: парфюмерная компания "Санни" зарегистрировав бренд "ЮКОС"
  • "Газпромнефть" нацелилась на 75% Sibir Energy

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact