login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Абхазская оппозиция пожаловалась Медведеву
10:22AM Monday, May 25, 2009
Лидер Партии экономического развития Беслан Бутба. Кадр видеозаписи с сайта era-abkhazia.org.

Лидер Партии экономического развития Беслан Бутба. Кадр видеозаписи с сайта era-abkhazia.org.
Представители абхазской оппозиции обратились с открытым письмом к руководству России: они выразили протест против передачи РФ стратегических объектов в Абхазии и обвинили власти республики в некомпетентности. Об этом сообщает ИА REGNUM. Послание адресовано президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину, спикеру Госдумы Борису Грызлову и главе МИДа Сергею Лаврову.

Оппозиционеры заявляют, что намерение президента республики Сергея Багапша передать в управление России железную дорогу и сухумский аэропорт "наносит ущерб" отношениям двух стран и создает угрозу для "внутренней стабильности" в Абхазии.

По их мнению, Абхазия должна продолжать сотрудничество с Россией, но не за счет потери контроля над собственными стратегическими объектами. Авторы письма также отмечают, что планы руководства республики передать России аэропорт и железную дорогу "не были представлены на обсуждение общественности".

Оппозиционеры считают, что для эффективного сотрудничества между Россией и Абхазией необходимы реформы, которые действующее руководство республики, по их мнению, "осуществить не способно".

Письмо подписали лидер Партии экономического развития Беслан Бутба, сопредседатель Форума народного единства Астамур Тания, лидер Народной партии Якуб Лакоба и некоторые другие политики.

Как отмечает "Коммерсант", представители оппозиции также выступают против намерения властей внести поправки в законодательство о недвижимости, благодаря которым иностранцы (прежде всего, россияне), официально получат возможность приобретать недвижимость в Абхазии. Как отметил главный редактор оппозиционной газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг, такое решение может вызвать массовое недовольство местных жителей, "которые не в состоянии купить здесь квартиру, в отличие от москвичей". "Люди начинают говорить, что мы были независимыми 15 лет, а теперь эту независимость у нас забрали", - добавил он.

О намерении передать в управление России аэропорт и железную дорогу Сергей Багапш заявил в середине мая. Абхазский президент уточнил, что железной дорогой будет управлять ОАО "РЖД".

Нынешние выступления абхазской оппозиции наблюдатели связывают с приближающимися президентскими выборами, которые пройдут в республике в конце 2009 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Школьники, рассылающие свои откровенные фото, безопасны и не должны нести наказание, считает канадский ученый
  • Совбез ООН созвал чрезвычайное заседание по КНДР
  • КНДР испытала новую ракету
  • "Адмирал Пантелеев" отразил атаку сомалийских пиратов на грузовой теплоход
  • Гуру сикхов скончался после стрельбы в венском храме
  • КНДР провела ядерное испытание
  • В Чили вирусом гриппа A/H1N1 инфицированы 55 человек
  • Пожар вспыхнул в Сиднейской башне, наблюдательном пункте Южного полушария
  • Южная Корея сообщила о ядерных испытаниях КНДР
  • Ким Чен Ир выразил соболезнования в связи с трагической гибелью бывшего президента Южной Кореи
  • Монгольская оппозиция заявила о победе на президентских выборах
  • В Нью-Йорке вторая смерть, вызванная вирусом A/H1N1: скончалась женщина
  • Оператор журнала National Geographic погиб в Греции во время подводных съемок
  • В Греции погиб участник подводной съемочной группы National Geographic
  • Канадский фрегат задержал в Аденском заливе два пиратских судна
  • Ким Чен Ир выразил соболезнования семье бывшего президента Южной Кореи

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact