login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Госдума отрегулировала работу платежных терминалов
4:18PM Friday, May 22, 2009

Госдума приняла в редакции согласительной комиссии закон, регулирующий работу платежных терминалов.

После того, как Совет федерации отклонил законопроект "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", одобренный в трех чтениях Госдумой, в нижней палате была создана согласительная комиссия по его доработке, напоминает РИА "Новости".

Обсуждение закона в согласительной комиссии проходило сложно. Присутствовавшие на последнем заседании сенаторы покинули его, после чего депутаты намерены были предложить палате принять закон в первоначальной редакции, то есть преодолеть вето СФ. В итоге комиссия одобрила поправки, предложенные Советом Федерации.

Закон определяет, что правовой основой для приема платежей является договор с поставщиком товаров, работ или услуг, который заключается оператором. Новые поправки определяют, что правительство РФ вправе установить перечень товаров, работ или услуг, по которым платежный агент не вправе принимать платежи от физлиц.

Также поддержана поправка, расширяющая список инструментов, обеспечивающих исполнение обязательств оператора по приему платежей перед поставщиком. Осуществление соответствующих расчетов должно будет обеспечиваться страхованием риска гражданской ответственности за неисполнение обязанности по осуществлению расчетов с поставщиком.

Сохранился и список мер обеспечения, которые входили в первоначальную редакцию - неустойка, залог имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник отметил, что страхование будет добровольной мерой обеспечения обязательств оператора.

Оператор по приему платежей вправе привлекать платежных субагентов для приема платежей. Субагенты в свою очередь не вправе привлекать других лиц для приема платежей.

В закон добавлена новая часть, согласно которой платежный агент при приеме платежей обязан использовать отдельный банковский счет для расчетов.

Агент обязан сдавать в кредитную организацию полученные при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на отдельный счет.

Вводится новое право поставщика расторгать с оператором договор о приеме платежей, если оператор не соблюдает нормы законодательства.

Текстом закона также в целом устанавливаются специальные требования к автоматическим устройствам - платежным терминалам. Операторы по приему платежей будут обязаны вставать на учет в Росфинмониторинге. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2010 года.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • РЖД потребуется для работы без убытков 30 миллиардов рублей
  • Крупнейшая компания России "округлила" дивиденды на 130 миллионов рублей
  • "Газпром" дал самый пессимистичный прогноз по добыче газа в 2009 году
  • Немецкие бизнесмены пригрозили Меркель увеличением зарплат
  • МТС попросила у антимонопольщиков разрешения купить "Комстар"
  • Миллиардер Прохоров прописался в Красноярском крае
  • British Airways понесла первый убыток за 6 лет
  • 4 консорциума выбыли из борьбы за реконструкцию "Пулково"
  • Аэропорт Владивостока не собирался останавливать обслуживание авиакомпании S7
  • Глава крупнейшего страховщика США уйдет в отставку
  • Google нашел способ борьбы с "утечкой мозгов"
  • Британский суд признал чипсы Pringles картофельными
  • Delta Air Lines и Air France-KLM договорились о разделе прибылей
  • Две трети менеджеров ждут роста мошенничества в России
  • "Газпром" заработал на продаже "ненужных" активов миллиард долларов
  • Первый в России завод по выпуску сжиженного газа начал работу с убытков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact