login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Крупнейшая компания России "округлила" дивиденды на 130 миллионов рублей
3:30PM Friday, May 22, 2009
Вид на здание "Газпрома". Фото ©AFP

Вид на здание "Газпрома". Фото ©AFP
Газовая монополия "Газпром", крупнейшая компания России, 22 мая уточнила размер дивидендов за 2008 год, "округлив" их в сторону уменьшения в общей сложности на 130 миллионов рублей. Об этом сообщает агентство "Интерфакс". Концерн выплатит дивиденды в размере 36 копеек на акцию, а не 37 копеек, как предполагалось ранее.

Ранее правительство России предписало концерну ограничить выплачиваемые дивиденды пятью процентами чистой прибыли, что составляет около 8,65 миллиарда рублей. По словам представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, это означает, что на одну акцию приходится 36,5 копейки. В случае округления этой цифры по правилам математики концерн превысил бы пятипроцентный лимит по дивидендам, поэтому, как отметил Куприянов, "пришлось округлить в нижнюю сторону".

В общей сложности размер дивидендов "Газпрома" по итогам 2008 года был уменьшен в 7 раз по сравнению с аналогичным показателем 2007 года. Тогда акционеры концерна получили по 2,66 рубля на акцию.

В конце апреля "Газпром" уже сокращал объем выплачиваемых дивидендов за прошлый год. Тогда объем выплат был снижен вдвое до 1,28 рубля на акцию, или до 17,5 процента от чистой годовой прибыли.

В конце 2008 года Росимущество предложило Минэкономразвития ограничить выплаты дивидендов компаниями с госучастием. При этом "Газпром" наряду с "Роснефтью", ВТБ и "Аэрофлотом" предлагалось включить в группу компаний, чья дивидендная политика останется без изменений.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Инопресса: Кремль настраивает граждан на трудности
  • Великобритания не стала публиковать результаты стресс-тестов банков – чтобы никого не напугать
  • Шувалов: Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработает 1 января 2010 года
  • Михаил Прохоров сменил Москву на Красноярский край
  • Путин ждет Тимошенко в Астане, чтобы еще раз поговорить о газе
  • Продажи мобильников в России упадут за год на 30-35%
  • Доллар продолжил падение, рухнув еще на 26 копеек
  • В мае инфляция в России может оказаться ниже 1%, а по результатам года - ниже 13%
  • Авиакомпания "Сибирь" избежала жесткой посадки во Владивостоке
  • СМИ: миллиардер Лебедев купил британское издание Evening Standard за 8,3 млн фунтов стерлингов
  • Медведев о газе: "этот январь нам неплохо запомнился"
  • Доллар падает на опасениях снижения суверенного рейтинга США
  • The Washington Post: автогиганта General Motors обанкротят на следующей неделе
  • Чавес национализирует сталь: металлургические компании станут социалистическими
  • РБК daily: оптимизм грозит миру новым финансовым пузырем
  • Импорт подержанных иномарок упал в 24 раза

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact