login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Верховный суд повторно запретил женщинам работать машинистами метро
6:14PM Thursday, May 21, 2009
Здание Верховного суда РФ. Фото "Ленты.Ру"

Здание Верховного суда РФ. Фото "Ленты.Ру"

Верховный суд в кассационной инстанции признал законным запрет на прием женщин на должности машиниста и помощника машиниста метро. Об этом 21 мая сообщает РИА Новости.

Суд отклонил кассационную жалобу петербургской студентки юрфака Анны Клевец. Впервые иск Клевец был отклонен Верховным судом 2 марта. В ближайшее время студентка намерена обжаловать решение суда в надзорном порядке.

Президент представляющей интересы Клевец общественной организации "Петербургская эгида" Рима Шарифулина сказала журналисту газеты "Комсомольская Правда": "Мы предполагали, что решение будет именно таким". При этом Шарифулина заявила, что не понимает, почему законодатели отняли у женщин возможность работать машинистами метро, а возможность работать летчиками - не отняли.

Поводом для судебного разбирательства стала попытка Анны Клевец устроиться помощником машиниста в Санкт-Петербургском метрополитене, предпринятая осенью 2008 года. Получив отказ в приеме на работу, студентка обратилась в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга с жалобой на половую дискриминацию. Она потребовала компенсацию в размере 100 тысяч рублей. С тех пор метрополитен несколько раз выигрывал дело в судах различных инстанций, но Клевец не перестает обжаловать судебные решения.

В Трудовом кодексе РФ говорится, что труд женщин запрещено использовать "на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию". Помимо должности машиниста метро, женщинам запрещено занимать должности землекопа, лесоруба, кузнеца, водолаза, грузчика трупов животных и другие.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Министр обороны Сердюков может уйти в отставку: его отправят на "таможенные дела"
  • В Новочеркасске взорвался газ в торговой палатке: шесть пострадавших
  • Горбачев усомнился в полезности комиссии по борьбе с фальсификацией истории: "Не наоборот ли получится?"
  • МИД РФ попенял премьеру Японии на его заявления об "оккупации" Южных Курил
  • На Северном Кавказе обнаружены две крупных базы боевиков
  • Делу о пытках нижегородца пьяными милиционерами дан ход: потерпевшего официально признали таковым
  • Ураган повалил десятки деревьев в Алма-Ате
  • Глава СКП Бастрыкин признал, что сотрудники миграционной службы погрязли в коррупции
  • В Генштабе РФ снова пугают "Искандерами" под Калининградом, если США разместят в Польше ЗРК Patriot
  • Возбуждено дело по факту смерти новорожденной в больнице Ставрополья
  • В Пермской области сотрудники соцзащиты получали деньги за умерших граждан
  • Российским туристам смягчили условия въезда в Латвию
  • СКП РФ: сочинские взрывники причастны еще к шести убийствам
  • Накануне саммита Россия-ЕС в Хабаровске Медведев пригласил его участников на неформальный ужин
  • Депутаты до конца недели отменят выборы главы Конституционного суда
  • Самолет, летящий из Москвы в Пермь, вернулся в "Шереметьево" после попадания птицы в двигатель

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact