login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Берлинский мэр отчитал Лужкова за разгон гей-парада в Москве
5:23PM Tuesday, May 19, 2009
Клаус Воверайт. Фото ©AFP

Клаус Воверайт. Фото ©AFP
Берлинский мэр-социалист Клаус Воверайт (Klaus Wowereit) в письме Юрию Лужкову подверг критике московские власти за запрет гей-парада и осудил действия столичной милиции, разогнавшей несанкционированное шествие геев и лесбиянок перед финалом "Евровидения", сообщает Die Welt.

"Запрет демонстрации гомосексуалистов и несоразмерное применение силы органами правопорядка противоречит либеральным и демократическим ценностям", - говорится в письме. "Более того, - продолжает берлинский мэр, - московская милиция обязана была встать на защиту гомосексуалистов и лесбиянок, которые выступали в защиту своих прав".

Критика действий московских властей со стороны берлинского мэра во многом обусловлена тем, что в Берлине ежегодно проходит один из самых больших гей-парадов "Парад Любви", в котором принимают участие тысячи человек. Кроме того, Воверайт не раз открыто заявлял о своем гомосексуализме.

Российские гей-активисты намеревались провести в Москве 16 мая, в день финала "Евровидения", чтобы привлечь внимание общественности к положению сексуальных меньшинств. Власти Москвы не дали санкцию на проведение мероприятия, однако 16 мая организаторы все же попытались провести парад, несмотря на запрет.

От 40 до 80 активистов, вышедших на улицы, были задержаны милицией и ОМОНом. По некоторым данным, задержания проходили в жесткой форме. Представитель ГУВД Москвы со своей стороны опроверг сообщения о том, что милиция жестоко обращалась с гей-активистами, отметив, что сотрудники правопорядка вели себя корректно и без хамства. Некоторым из задержанных участников несанкционированного гей-парада были предъявлены обвинения в неповиновении властям.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На юго-западе Москвы обстрелян детский сад
  • В Госдуме РФ с фотовыставки и детского концерта начались Дни Чеченской Республики
  • Россия и Норвегия в Москве обсуждают, как будут сообща осваивать Арктику
  • В парламенте Белоруссии попросили компенсацию за признание Абхазии
  • МК: однокурсники Евсюкова собирают деньги, чтобы его "отмазать"
  • Спасатели и СКП опровергают: погибший иркутский глава не охотился, информация про тушу медведя была "интерпретацией"
  • Чеченский прокурор, задержанный за убийство милиционера в Ингушетии, пытался скрыться в Грузии
  • Счетная палата выяснила, кто помешал мероприятиям по переселению соотечественников
  • В РФ активизировались клещи: за последние три недели сотни укушенных в разных регионах
  • Россель увольняет вице-премьера по ШОС. Чтобы занять его место, считают СМИ
  • Госдума запретила сообщать народу о чиновничьих преступлениях
  • В России придумали, куда пристроить пиратов, захваченных боевым кораблем "Адмирал Пантелеев"
  • Медведев создал "историческую комиссию" для борьбы с фальсификацией прошлого страны
  • Российского пенсионера оштрафовали в Эстонии за отказ покинуть страну
  • Парашютист рухнул с высоты почти в 2 км, не успев раскрыть купол, и остался жив (ВИДЕО)
  • В Литве до конца года сократят 38 тысяч рабочих мест

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact