 |
Обвинение попросит суд перенести процесс по делу Закаева на месяц
6:01PM Monday, Jun 9, 2003
Обновлено 09.06.2003 в 18:01:35
|
Обвинение попросит суд перенести процесс по делу Закаева на месяц
В Лондоне началось рассмотрение российского запроса об экстрадиции Ахмеда Закаева 2003/06/09 |
Прокурор Королевской прокурорской службы Джеймс Льюис дал понять, что будет просить магистратский суде Лондона, где 9 июня начались основные слушания по делу о возможности экстрадиции в Россию Ахмеда Закаева, перенести процесс минимум на месяц. Он пообщался с журналистами в перерыве заседания, образовавшемся, когда в здании суда сработала пожарная сигнализация.
"Обоснование своей линии защита представила только в минувшую пятницу. Это слишком поздно для того, чтобы внимательно изучить представленные материалы... Я думаю, что в данной ситуации было бы разумным попросить у суда дополнительное время", - приводит слова прокурора интернет-издание "Страна.Ru".
На уточняющий вопрос о том, когда процесс будет продолжен, Льюис не исключил, что это произойдет через месяц.
Британская Королевская прокурорская служба представляет на процессе интересы Генпрокуратуры России, которая обвиняет Закаева по ряду пунктов Уголовного кодекса. Прокурор Льюис заявил на судебном заседании в понедельник, что правительство РФ, выступающее в этом деле истцом, предъявило Закаеву обвинения в убийствах, в том числе православных священников, руководстве бандформированиями, захватившими Заводской район Грозного, железнодорожный вокзал в Грозном, а также город Урус-Мартан. По его словам, Закаева обвиняют по таким статьям как "убийство", "терроризм", "захват заложников".
Закаев и его адвокаты отвергают все предъявленные ему обвинения, называя их сфабрикованными. По словам одного из защитников Эдварда Фитцджеральда, обвинения в адрес Закаева "политически мотивированы, и не имеют ничего общего с уголовной практикой". Адвокат также выразил сомнение в том, что в случае выдачи Закаева России "его дело будет рассмотрено беспристрастно".
В ходе процесса лондонский суд рассчитывает допросить ряд свидетелей, которые должны приехать из России. По информации телеканала ТВС, в здании суда уже появились бывший председатель Верховного совета России, а ныне кандидат в президенты Чечни Руслан Хасбулатов и корреспондент радио "Свобода" Андрей Бабицкий. По некоторым данным, в качестве свидетеля в суде должен выступить также бывший секретарь Совета безопасности России Иван Рыбкин.
Как передает РИА "Новости", Хасбулатов сообщил журналистам, что "прибыл в Лондон по просьбе британской стороны с тем, чтобы официально оформить все экспертные заключения по этому делу". Он сказал, что в понедельник вечером улетает в Москву, но, если нужно, готов снова явиться в лондонский суд.
(new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Intel создала уже миллиард процессоров
Мексиканские фермеры попробовали себя в стриптизе
Открыт еще один музей секса
США создают ''костюм скорпиона'' для своих солдат
Антидепрессанты спасают от остановки дыхания
Мальчики усиливают аппетит матери
CША требуют от ОПЕК не сокращать добычу нефти
Насладиться победой Бушу мешает разоружившийся Саддам
США направляют в Ирак сотни миллионов долларов наличными
В Панаме короновали Мисс Нищету и Мисс Коррупцию
Секс приводит к депрессии и самоубийству подростков
C голой грудью, свисая с вагона вниз головой
100 величайших героев и злодеев кино
Кролика оштрафовали за несоблюдение правил парковки
Скин дебютирует мрачно, но честно
Intel готовит к выпуску новые процессоры Xeon
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |