login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Россия предлагает ЕС внести "Южный поток" в число своих приоритетных проектов
1:40PM Monday, May 18, 2009

Россия рассчитывает, что проект "Южный поток" вслед за "Северным" будет внесен Евросоюзом в число приоритетных проектов обеспечения энергобезопасности Европы и намерена обсудить эту инициативу на саммите с ЕС.

"Мы рассчитываем, что и "Южный поток" получит этот статус, поскольку он в не меньшей степени его заслуживает", - сказал постпред России при ЕС Владимир Чижов в интервью, опубликованном в "Независимой газете".

"Этот статус предполагает приоритетное прохождение соответствующих документов через институты Евросоюза, в том числе финансовые. Это своего рода знак качества ЕС. "Южному потоку" такая поддержка могла бы быть политическим подспорьем", - сказал он в преддверии саммита РФ-ЕС в Хабаровске.

"Правовую базу в области энергетики нужно менять. По большому счету в Евросоюзе серьезные люди это понимают и признают, что Энергетическая хартия - документ из другой эпохи, он другого формата. Там 50 с лишним стран. И для входящей в это число Японии, например, при всем уважении к этой стране, проблема транзита особого значения не имеет. Она важна для России, ЕС и транзитных стран", - сказал российский постпред.

Сейчас в списке транспортно-энергетических приоритетов Евросоюза - газопровод Nabucco. Он оказался в списке важнейших проектов Евросоюза в последний момент проходившего в столице Бельгии саммита ЕС благодаря настояниям председательствующей Чехии и Польши.

На финансирование энергетических проектов, включенных в него, предусмотрено 5 млрд. евро. Эти средства предстоит израсходовать в 2009-2010 годах.

Строительство европейского газопровода Nabucco поначалу даже было исключено из списка проектов, подлежащих финансированию отдельной строкой за счет неизрасходованных средств бюджета Евросоюза.

The Financial Times отмечает, что главный донор бюджета ЕС, Германия, смотрит на проект скептически. По мнению экспертов, это связано еще и с тем, что Берлин возлагает надежды на альтернативный проект "Северный поток", благодаря которому российский газ пойдет по дну Балтийского моря.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Первый в России завод по выпуску сжиженного газа начал работу с убытков
  • "Газпром" снизит дивиденды в семь раз
  • Крупнейших сотовых операторов России признали стратегическими
  • Универсамы "Остров" добавят в "Оливье"
  • Чиновники помогут малому бизнесу триллионом рублей
  • Дерипаска передумал продавать "Русснефть"
  • Бывшего гендиректора ОГК-5 обвинили в растрате 400 миллионов рублей
  • Бывшего гендиректора ОГК-5 обвинили в растрате 400 миллионов рублей
  • Дело "Арбат Престижа" передали в Тушинский суд
  • Первые самолеты Superjet доставят в Армению через два месяца
  • Стюардессы "Красэйра" возобновили голодовку
  • Прохоров нашел у "Русала" "точку стабилизации"
  • Убыток РЖД превысил 17 миллиардов рублей за квартал
  • Протестующие стюардессы "Красэйра" прекратили голодовку
  • Последний магазин "Арбат Престиж" отдадут японской одежде
  • Российский бизнесмен получил контроль над четвертью акций Sibir Energy

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact