login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Фатх" и "Хамас" договорились о создании совместных сил безопасности в Газе и временного комитета взамен правительства
5:24AM Monday, May 18, 2009

Палестинским движениям "Фатх" и "Хамас" удалось достичь значительного прогресса на прошедших в египетской столице примирительных переговорах. Как сообщило агентство МЕНА, в воскресенье, 17 мая, во время заседаний пятого раунда межпалестинского диалога противоборствующие фракции договорились о создании совместных сил безопасности в контролируемом хамасовцами секторе Газа и формировании временного комитета взамен правительства национального единства.

В частности, силовые структуры будут сформированы "на переходный период" - до выборов в Палестинский законодательный совет (ПЗС - парламент) в начале января 2010 года и создания нового правительства. В их задачи будет входить восстановление порядка и безопасности в прибрежном анклаве.

Стороны также пришли к соглашению об отправке 7 июля в Газу представителей египетских правоохранительных органов и силовиков из других арабских стран, которые займутся переподготовкой сотрудников сил безопасности в секторе и будут следить за выполнением достигнутых соглашений, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, достигнута принципиальная договоренность о формировании временного Высшего комитета, который заменит правительство до выборов в ПЗС.

Однако, как отметил советник главы Палестинской национальной администрации, член ЦК движения Набиль Шаат, пока не определили состав этого органа и его задачи.

По его словам, в понедельник, 18 мая, фракции должны завершить двусторонние переговоры, после чего, спустя неделю, начнут работу три комитета - по вопросам правительства, выборов и реформирования силовых структур, созданных по итогам первого раунда диалога в конце февраля.

Если удастся урегулировать все нерешенные проблемы, тогда 7 июля в Каире в присутствии генсеков всех палестинских движений и группировок будет подписан примирительный договор.

Между тем, как сообщили представители движений, шеф разведки Египта Омар Сулейман, традиционно курирующий межпалестинские переговоры, пообещал, что в случае успеха диалога Египет откроет границу с Газой. "Пока соглашение не достигнуто, не будет примирения, мирных переговоров, блокада останется", - сказал он.

После длившегося несколько месяцев кровопролитного конфликта в Газе между сторонниками "Хамас" и возглавляемого председателем ПНА Махмудом Аббасом движения "Фатх" исламисты в результате устроенного ими два года назад июньского переворота установили в секторе свою власть, а автономия оказалась разделенной на две части.

Позднее Аббас отправил в отставку кабинет министров, лидирующие позиции в котором занимали политики от "Хамас", и созвал новое чрезвычайное правительство во главе с независимым премьером Салямом Файядом.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Грузинский оппозиционер арестован за незаконное хранение оружия
  • В Египте на оружейном складе произошел мощный взрыв
  • Ланкийцы вышли на улицы праздновать победу над сепаратистами
  • Эстонские ученые впервые обнаружили гибрид собаки и волка
  • Армия Шри-Ланки уничтожила 70 тамильских тигров
  • В парламент Кувейта впервые избраны женщины
  • Нигерийские военные уничтожили крупный лагерь боевиков
  • Родители Маделейн Макканн подадут в суд на следователя по делу о ее пропаже
  • Грабитель из Северной Каролины съел вещдок в ожидании полиции
  • Переодетые полицейскими люди освободили из мексиканской тюрьмы 59 человек
  • Власти Шри-Ланки объявили о победе над "Тамильскими тиграми"
  • Минрегионразвития назвало максимальную цену доступного жилья
  • Со дна Балтийского моря достали утонувший вертолет
  • На грузино-абхазской границе нашли тайник с минами и тротилом
  • Президент России согласился продлить срок "дачной амнистии"
  • Президента Парагвая оштрафовали за просроченные водительские права

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact