login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

ФАС разрешила Керимову докупить 20 процентов акций ГК ПИК
3:11PM Friday, May 15, 2009
Сулейман Керимов. Фото (c)AFP Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила компании "Ласеро Трейдинг Лтд", входящей в холдинг "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова, приобрести еще 20 процентов акций девелоперской группы ПИК. Об этом ипшет газета РБК daily.

О том, что Керимов получил 25 процентов акций группы компаний (ГК) ПИК стало известно в начале апреля. Газета "Коммерсант" сообщала, что сделка была безденежной: в обмен на акции группы Керимов пообещал владельцам организовать реструктуризацию долгов девелопера. Также Керимов намерен организовать реализацию возводимого группой ПИК жилья федеральным структурам, в первую очередь Минобороны.

В результате сделки доля двух основных акционеров в капитале компании (Кирилла Писарева и Юрия Жукова) уменьшилась до 49 процентов. 26 процентов акций группы находится в свободном обращении на различных биржах.

По данным РБК daily, Писарев и Жуков согласились уступить Керимову почти половину компании за четверть ее рыночной цены. В четверг капитализация компании на ММВБ составила 30 миллиардов рублей.

ГК ПИК была основана в 1994 году. Основная деятельность компании строительство и реализация жилья "эконом-класса". В общей сложности группа построили в Москве и российских регионах более 7,3 миллиона квадратных метров жилья (122 тысячи квартир).

Из-за высокой долговой нагрузки группа ПИК одной из первых среди российских строительных компаний пострадала от финансового кризиса. В марте группа объявила, что ввела в эксплуатацию в России в 2008 году около 813 тысяч квадратных метров жилья, что на 47,3 процента меньше, чем в 2007 году.

По данным компании, выручка группы в прошлом году сократилась на 38 процентов до 1,43 миллиарда долларов, приведенный чистый убыток за год составил 167 миллионов долларов против прибыли в размере 329 миллионов долларов в 2007 году. Общая стоимость активов компании по состоянию на 31 декабря 2008 года уменьшилась на 5,8 процента и составила 4,85 миллиарда долларов. Общий долг группы на конец прошлого года составлял 1,37 миллиарда долларов.

И-за кризиса с октября 2008 года группа вынуждена была уволить 2,5 тысячи сотрудников. В этом году компания намерена сократить операционные расходы более чем на 30 процентов. Это позволит группе сэкономить 90 миллионов долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Radiohead принялись за запись нового альбома
  • Канадский пианист даст 27-часовой концерт, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса
  • Американский солдат вышел на бой с талибами в розовых трусах
  • Мадонна и ее молодой возлюбленный Хесус поженятся по каббалистическому обряду
  • Ведущие педагоги ГИТИСа написали письмо Путину и Медведеву с требованием отменить отставку ректора
  • На "Евровидении-2009" определились все 25 финалистов
  • Музей искусств в Техасе приобрел самое раннее из сохранившихся творений Микеланджело
  • Желание покончить с собой толкнуло американского банкира на ограбление
  • Власти Мумбаи выбросили на улицу около 20 юных героев "Миллионера из трущоб"
  • Уникальную мебель семьи Романовых сняли с аукциона в Финляндии
  • В Москве и Петербурге стартовал фестиваль "мини-метражного" кино VIDEOMINUTO
  • Мадонна сыграет Каббала-свадьбу с новым возлюбленным
  • Рок-группу Queen покинул вокалист Пол Роджерс
  • Невысоким людям предложили "лошадиные ноги"
  • Китайский подросток выжил при падении с 17-го этажа
  • Упавшим на Казахстан шарам отказали во внеземном происхождении

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact