login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Молдавские коммунисты придумали конкурента своему кандидату в президенты
11:05AM Friday, May 15, 2009
Станислав Гроппа. Фото с сайта nm.md.

Станислав Гроппа. Фото с сайта nm.md.
Правящая в Молдавии партия коммунистов выдвинула второго кандидата в президенты - нейрохирурга Кишиневской клинической больницы скорой помощи Станислава Гроппу. Об этом сообщает "Интерфакс".

Ранее, напомним, пленум Партии коммунистов республики Молдова (ПКРМ) назвал кандидатом в президенты главу правительства Зинаиду Гречаную. Гречаная, напомним, заняла пост премьера в марте 2008 года. Некоторые наблюдатели тогда предположили, что президент страны Владимир Воронин, выдвигая ее в премьеры, готовит себе "преемницу".

В Молдавии президента выбирает парламент. Действующий глава республики Владимир Воронин, по Конституции, не может претендовать на новый срок (12 мая коммунисты утвердили его спикером новоизбранного парламента).

Между тем коммунисты по результатам недавних парламентских выборов получили в парламенте только 60 голосов (из 101). Для того, чтобы единолично избрать президента, им не хватает одного голоса. Три оппозиционные партии, которые наряду с ПКРМ прошли в парламент, заявили, что не намерены поддерживать кандидата от коммунистов. Оппозиция утверждает, что результаты голосования на парламентских выборах были сфальсифицированы, и требует проведения новых выборов.

Если парламенту дважды не удастся выбрать президента, президент распустит его и назначит новые парламентские выборы. Наблюдатели между тем полагают, что коммунистам удастся переманить на свою сторону одного или нескольких депутатов от оппозиции, чтобы получить необходимое число голосов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия отказалась держать у себя задержанных пиратов
  • В России на каждого осужденного составят психологическое досье и прогноз поведения
  • Офисы строительного гиганта СУ-155 могли обыскивать в связи с кражей денег на жилье военным
  • В отношении премьера Башкирии возбуждено уголовное дело
  • Открытый Путиным кардиоцентр в Пензе перестал работать - ему не дают денег
  • Стюардессы "КрасЭйр" объявили бессрочную голодовку, требуя погашения долгов по зарплате
  • В Москвы неизвестные подожгли четыре милицейских автомобиля
  • В Приморье девятилетний мальчик во время игры застрелил из охотничьего ружья своего сверстника
  • Теледебаты между "Единой Россией" и "Справедливой Россией" превратились в монолог партии власти
  • Верховный суд РФ рассмотрит иск о законности ЕГЭ
  • В Ингушетии обстреляли частный дом и АЗС, один человек ранен
  • Штормовой ветер в Петербурге повалил деревья и лишил город FM-радиостанций
  • Путин заявил в Сочи, что олимпийские объекты строятся в срок и с соблюдением экологических требований
  • В Нальчике убит замначальника СИЗО, где содержатся 58 обвиняемых по делу о нападении на город
  • МИД России нашел, за какого еще ребенка вступиться: гражданин Финляндии увез сына без разрешения матери
  • Уральский правозащитник арестован по подозрению в разбое

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact