login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Транзит газа по территории Украины уменьшился двое
3:18PM Thursday, May 14, 2009

Транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в январе-апреле 2009 года составил 23,2 млрд кубометров, что в два раза (на 23,1 млрд куб. м) меньше, чем за аналогичный период 2008 года, сообщили "Интерфаксу" в Министерстве топлива и энергетики Украины.

Поступление газа в Украину за указанный период сократилось более чем вдвое (на 33,3 млрд кубометров) - до 28,1 млрд кубометров, в том числе для внутреннего использования - в 3,7 раза (на 13,1 млрд), до 4,8 млрд кубометров.

Объем транзита природного газа по украинской ГТС в страны Европы и Молдавию, согласно подписанным в январе этого года газовым соглашениям, в 2009 году должен составить 120,083 млрд кубометров. В том числе: в I квартале - 29,49 млрд, во II квартале - 30,333 млрд, в третьем - 27,115 млрд и в четвертом - 33,145 млрд кубометров.

Транзит природного газа по территории Украины в страны Европы в 2008 году составил 116,9 млрд куб. м, что на 4,3% (на 4,8 млрд куб. м) больше, чем в 2007 году.

В апреле, во время поездки в Москву. премьер Украины Юлия Тимошенко договорилась, что российская сторона не будет предъявлять Украине штрафные санкции за недобор природного газа в течение всего 2009 года.

Только за январь-апрель штрафные санкции за недобор газа Украиной могли бы составить 2 млрд долларов. По данным "Нафтогаза Украины", в марте страна потребила плановые 2,5 миллиарда кубометров газа, а за февраль - 1 млрд кубометров, в то время как по плану должна была закупить 2 млрд кубов.

Систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа Украины эксплуатирует "Укртрансгаз", дочерняя компания национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд кубометров, на выходе - 178,5 млрд, в том числе в страны Европы - 142,5 млрд кубометров.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Две крупнейшие сети универмагов Германии задумались о слиянии
  • Авиакомпания Ryanair решила ввести плату за онлайн-регистрацию
  • BT Group уволит каждого десятого сотрудника
  • Черногория национализирует комбинат Дерипаски
  • Бывший руководитель "Русснефти" назначен управляющим предприятиями Башкирского ТЭКа
  • Венгерская газовая компания нашла замену "Газпрому"
  • Ливия задумалась о покупке итальянских энергетиков
  • АФК "Система" предложила государству блокпакет "Связьинвеста" в счет долга
  • Госструктуры решили увеличить присутствие в совете директоров "Норникеля"
  • Сбербанку предложили купить долю в "Матрице"
  • Рабочие завода Дерипаски в Черногории пожаловались на невыплату зарплат
  • Роснедра напомнили холдингу Усманова про Удокан
  • Прибыль EADS упала на 40 процентов
  • Корпорация Microsoft впервые выпустит облигации
  • "Роснефть" потратит 14 миллиардов долларов на комбинат в Приморье
  • "Газпром" нашел способ сэкономить миллиарды рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact