login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Немцы предложили девальвировать латвийский лат
1:38PM Wednesday, May 13, 2009

По мнению аналитиков Deutsche Bank, спасти экономику стран Балтии от глубокого спада могла бы девальвация лата как самой "проблемной" из всех трех балтийских валют.

В опубликованном глобальном обзоре Deutsche Bank прогнозирует, что экономический спад в Балтийском регионе в этом году составит от 15 до 20%. Выходом из ситуации, по мнению аналитиков банка, могла бы стать девальвация.

"До сих пор представители власти Латвии, Литвы и Эстонии пытались поддерживать стабильность местной валюты, а особенно лата с его плавающим курсом", - говорится в отчете.

По данным Deutsche Bank, с конца февраля по конец апреля расходы центробанка Латвии по стабилизации лата составили 395 млн. евро, и к концу апреля его резервы сократились до 3 млрд. евро. Поэтому Deutsche Bank считает девальвацию лата вполне реальной, пишет латвийская газета "Телеграф".

Банк напоминает иностранным инвесторам о негативных рисках региона, из-за которых страдают Эстония и Литва, а также весь восточноевропейский регион.

Deutsche Bank видит большую проблему в дефиците латвийского бюджета, на фоне которого местная политика выглядит очень нестабильно. Но и в девальвации валюты банк видит свои проблемы.

"Во-первых, тревожит то, что у частного сектора огромные кредитные задолженности в евро. Такое положение дел при девальвации местных валют вызвало бы дополнительные нагрузки и нанесло бы новый удар как по возврату кредитов, так и по банковскому сектору", - рассуждают аналитики банка.

В качестве решения этой проблемы Deutsche Bank предлагает перерасчет кредитов из евро в местную валюту, что позволит девальвировать валюту без болезненных последствий. По мнению компании, такой перерасчет стабилизировал бы банковский сектор всех трех стран.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Первые самолеты Superjet доставят в Армению через два месяца
  • Ливия задумалась о покупке итальянских энергетиков
  • АФК "Система" предложила государству блокпакет "Связьинвеста" в счет долга
  • Госструктуры решили увеличить присутствие в совете директоров "Норникеля"
  • Сбербанку предложили купить долю в "Матрице"
  • Рабочие завода Дерипаски в Черногории пожаловались на невыплату зарплат
  • Роснедра напомнили холдингу Усманова про Удокан
  • Прибыль EADS упала на 40 процентов
  • Корпорация Microsoft впервые выпустит облигации
  • "Роснефть" потратит 14 миллиардов долларов на комбинат в Приморье
  • "Газпром" нашел способ сэкономить миллиарды рублей
  • ВЭБ поможет авиакомпаниям купить лайнеры Sukhoi SuperJet
  • Государство добавило денег на создание Sukhoi SuperJet
  • Газовики купили долю в крупнейшем операторе АЭС Великобритании
  • Крупнейшая нефтяная компания Испании вернулась к прибыльности

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact