login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Инвесторы скупают акции ВТБ в надежде на их обратный выкуп банком
10:19AM Wednesday, May 13, 2009

Российский фондовый рынок продолжает динамично расти. Тон среди "голубых фишек" задают акции ВТБ. Объем торгов акциями ВТБ вчера на ММВБ достиг 9,4 миллиарда рублей. По этому показателю ВТБ уступил лишь акциям Газпрома (17,1 миллиарда рублей) и Сбербанка (24,6 миллиарда рублей). Однако для ВТБ это рекордный объем с 19 мая 2008 года и третий результат за всю историю торгов, пишет газета "Ведомости".

Причин для того, что среди лидеров роста оказались именно акции ВТБ несколько. Банковские бумаги в ходе обвала российского фондового рынка в конце прошлого - начале этого года пострадали сильнее всего. Более того, поначалу они почти не принимали участия в росте российского рынка, который "двигали" сначала бумаги нефтегазового сектора, а потом электроэнергетические и телекоммуникационные компании.

ВТБ с начала года подорожал на 37,7%, это наиболее скромный показатель среди "голубых фишек", приводят "Ведомости" мнение Николая Подлевских из компании "Цэрих кэпитал менеджмент". Следом за ВТБ идет Сбербанк (46,3%). У Газпрома капитализация выросла на 65,8%, а наибольшей популярностью пользовались бумаги "Транснефти", подорожавшие в 2,3 раза.

Еще один фактор, ставший мощным стимулом для роста акций именно ВТБ - непрекращающиеся слухи об обратном выкупе акций, который готовится руководством банка. Несмотря на то, что появившейся в прессе информации о том, что банк будет выкупать у миноритарных акционеров акции по цене размещения, мало кто поверил, обратный выкуп даже по рыночной цене может принести приличный доход держателям бумаг.

"Думаю, ВТБ не собирается просто поддержать участников IPO и компенсировать им потери - сейчас не лучшее время для этого, - рассуждает трейдер "Метрополя" Михаил Манасян, - слухи беспочвенными не бывают". Скорее, ВТБ хочет скупить акции и у него сейчас есть средства, которые практически некуда вкладывать, кроме как в оферту, полагает Манасян. То есть ВТБ будет выкупать — и выкупать будет по рынку, резюмирует Манасян: следовательно, есть смысл завысить эту цену сейчас.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Стюардессы "Красэйра" возобновили голодовку
  • Сбербанку предложили купить долю в "Матрице"
  • Рабочие завода Дерипаски в Черногории пожаловались на невыплату зарплат
  • Роснедра напомнили холдингу Усманова про Удокан
  • Прибыль EADS упала на 40 процентов
  • Корпорация Microsoft впервые выпустит облигации
  • "Роснефть" потратит 14 миллиардов долларов на комбинат в Приморье
  • "Газпром" нашел способ сэкономить миллиарды рублей
  • ВЭБ поможет авиакомпаниям купить лайнеры Sukhoi SuperJet
  • Государство добавило денег на создание Sukhoi SuperJet
  • Газовики купили долю в крупнейшем операторе АЭС Великобритании
  • Крупнейшая нефтяная компания Испании вернулась к прибыльности
  • Клиенты Boeing за неделю отказались от 25 "Лайнеров мечты"
  • Венесуэла национализировала подрядчиков нефтяной промышленности
  • Апрельское снижение грузоперевозок РЖД превысило 22 процента

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact