login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Авиаперевозчики поставляли в Африку оружие под эгидой ООН
5:53PM Tuesday, May 12, 2009
Самолет Trans Attico. Фото с сайта skybird-ev.de

Самолет Trans Attico. Фото с сайта skybird-ev.de

Некоторые африканские авиакомпании, занимающиеся доставкой гуманитарных грузов в Африку по контрактам с ООН, также поставляют в конфликтные районы континента контрабандное оружие.

Об этом сообщает AFP во вторник, 12 мая, со ссылкой на доклад Стокгольмского института исследований проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI).

По данным SIPRI, более 90 процентов авиакомпаний, так или иначе ранее замешанных в торговле оружием, нанимались агентствами ООН, Евросоюзом, НАТО, а также международными неправительственными организациями для доставки в Африку гуманитарной помощи.

Например, в докладе сообщается, что во время проведения миротворческих операций в Судане гуманитарные грузы доставлялись суданским авиаперевозчиком Badr Airlines, несмотря на то, что Совбезом ООН на эту компанию были наложены санкции за контрабанду оружия и кокаина.

В докладе шведского института указываются и другие авиакомпании, замешанные в контрабанде оружия: Astral Aviation, African International Airlines и Trans Attico.

В докладе также указывается, что некоторые американские частные охранные фирмы (не названы) тоже заключают контракты с авиаперевозчиками, "сотрудничающими с повстанческими группировками, которые признаны правительством США террористическими организациями".

Шведским институтом названа одна американская охранная фирма - Dyncorp. Это компания в 2006 году заключила контракт с авиакомпанией Aerolift, которую Совбез ООН признал причастной к поставке оружия радикальным исламистам на юге Сомали, которые связаны с "Аль-Каедой".

В докладе делается общий вывод о том, что налицо "острый конфликт интересов" при поставках гуманитарных грузов в Африку под эгидой ООН.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Игра про Индиану Джонса выйдет летом
  • Thales модернизирует корабли ВМС Сингапура
  • Саакашвили предложил оппозиции совместно разработать новую конституцию Грузии, но та отказывается
  • На месте памятника 26 Бакинским комиссарам в Азербайджане установлен фонтан
  • Путин "передает" проблему Курил Медведеву: он рассмотрит и японский вариант, и российский - таинственный
  • На Украине впервые поймали террористов, пытавшихся организовать исламистскую ячейку
  • Геймерам позволят управлять моделями Playboy
  • Родственники "умершего от радости" китайца получат компенсацию через суд
  • У берегов Нигерии затонуло судно с краденой нефтью
  • В Мадриде на сессии Комитета министров СЕ будет запущена реформа Страсбургского суда
  • Объемы ипотечного кредитования в России за год снизились в пять раз
  • СМИ: действиями сомалийских пиратов руководят из Лондона
  • Великобритания заявила о правах на Южную Атлантику, на которую претендует Аргентина
  • Талибы применяют против западных войск запрещенный белый фосфор
  • 14 детей пострадали в результате обрушения крыши в школе Великобритании
  • Пакистанских десантников перебросили в тыл талибских позиций

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact