login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Минкульт предлагает объединить государственные киностудии вокруг пяти крупнейших
12:13PM Friday, May 8, 2009

Министерство культуры РФ предлагает выделить из 15 государственных киностудий пять базовых, присоединив к ним оставшиеся небольшие региональные, пишет "Коммерсант" со ссылкой на концепцию министерства, копия которой оказалась в редакции.

В случае интереса к студиям стратегического инвестора ведомство готово рассмотреть вариант государственно-частного партнерства (ГЧП), но с условием сохранения у государства не менее чем 25% плюс одной акции. В качестве частного инвестора Минкультуры уже рассматривает АФК "Система" - активы ее дочерней компании "Всемирные русские студии" могут быть объединены с "Ленфильмом".

Как следует из концепции, к Киностудии имени Горького планируется присоединить Северо-Кавказскую студию кинохроники и Казанскую киностудию. К Центру национального фильма (ЦНФ) - киностудию "Леннаучфильм", Ростовскую киностудию, Нижне-Волжскую студию кинохроники. К Свердловской киностудии - Западно-Сибирскую киностудию и Дальневосточную ордена "Знак Почета" студию кинохроники. Активы киностудии "Ленфильм" планируется объединить с Санкт-Петербургской студией документальных фильмов. Наконец, предлагается акционирование киностудии "Союзмультфильм" и Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов, а потом присоединение их к одной из базовых киностудий. К киноконцерну "Мосфильм" присоединять компании пока что не планируется.

Киностудии, определенные концепцией как базовые, входят в десятку крупнейших российских. "Мосфильм", Киностудия имени Горького и "Ленфильм" занимают около 60% российского рынка аренды павильонов. Крупнейшей студией является киноконцерн "Мосфильм", годовая выручка которого, по собственным данным, до кризиса составляла 70-80 млн долларов. Как следует из концепции, выручка концерна в 2007 году составляла 1,6 млрд рублей, в то время как совокупная выручка базовых студий в 2007 году составляла 2 млрд рублей.

До 1 июня предложения министерства с учетом замечаний киностудий, а также Росимущества и Минэкономразвития должны быть внесены в правительство.

По мнению гендиректора "Главкино" Ильи Бачурина, то, что государство решило серьезно заняться реорганизацией студий, может сделать их более привлекательными для инвестора. Но государственные студии заинтересуют только профильных инвесторов, рассчитывающих на долгосрочную стратегию их развития.

Опрошенные газетой директора государственных студий говорят, что сама концепция присоединения небольших студий к базовым отвечает их пожеланиям, однако они планируют внести замечания в детали структуры объединенных студий.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Итальянцы вложатся в олимпийскую стройку в Сочи
  • Кризис заставил девелоперов заняться сельским хозяйством
  • Телерекламодатели перенесли расходы на вторую половину года
  • С "Итера Девелопмент Груп" потребовали 1,2 миллиарда рублей долга
  • Киргизия установила точный срок вывода американской базы
  • Медведев упростил передачу земли Фонду жилищного строительства
  • В Грузии подозреваемый шпион признался в связях с Россией
  • Британский универмаг отменил наценку на бюстгальтеры больших размеров
  • В Тбилиси задержан еще один предполагаемый шпион
  • В США предложили запретить рекламировать "Виагру" в дневное время
  • Оппозиция дала Саакашвили три дня на размышления
  • Nintendo заработала 18 миллиардов долларов за год
  • Предполагаемый организатор переворота в Грузии арестован на два месяца
  • Высаженные на необитаемый остров собаки превратились в каннибалов
  • Владельцы консолей Sony получат "Охотников за привидениями" раньше остальных
  • Объемы строительства офисов в Петербурге снизились в два раза

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact