login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

К МКС с Баконура запущен второй российский "цифровой" корабль с грузом для космонавтов
10:20AM Friday, May 8, 2009

Российский грузовой корабль "Прогресс" стартовал к Международной космической станции (МКС) с космодрома Байконур в Казахстане (в 22:37 по московскому времени). Он достигнет МКС через пять дней.

Как уточнили в Роскосмосе, это второй отечественный "грузовик" новой "четырехсотой" серии, оснащенный современными цифровыми системами, передает "Эхо Москвы".

Корабль доставит на орбиту более 2,5 тонны различных грузов, в том числе продукты, воду, топливо и оборудование. Кроме того, экипаж в составе россиянина Геннадия Падалки, американца Майкла Барратта и японца Коити Вакаты - получат посылки от семей и подарки от психологов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в ЦУП.

"Прогресс" также везет на станцию третий компьютеризированный скафандр "Орлан-МК". Первый "умный" скафандр был доставлен на орбиту в середине сентября прошлого года, а второй - в феврале этого года, однако в них за бортом еще не работали. Космонавты апробируют свои новые "костюмы" в июне, когда проведут два выхода в открытый космос.

"Орлан-МК" - пятая модификация "Орланов" и первый российский компьютеризированный скафандр. В процессе надевания он "подсказывает" космонавту, какие системы в какой последовательности нужно проконтролировать перед выходом в открытый космос, и сообщает о состоянии этих систем.

При возникновении нештатных ситуаций соответствующая информация высвечивается на табло, подается звуковой сигнал и появляется подсказка, как себя вести. В случае, если космонавт во время работы за бортом вдруг что-то забудет, специальная программа поможет ему перевести управление в более простой режим "Орлана-М".

"Прогресс" также доставит командиру МКС-19 Падалке специальный профилактический костюм с новым электромиостимулятором "Стимул 01НЧ", который помогает не утратить тонус мышц ног и спины за полгода пребывания в невесомости. Отечественное "ноу-хау" представляет собой подобие жилетки и брюк из мягкой, не впитывающей влагу ткани, где прорезаны "окошки" для электродов, которые устанавливают на скелетные мышцы человека. Сам аппаратный комплекс крепится на поясе, к нему подводятся кабели от электродов.

Новый низкочастотный стимулятор "Стимул 01НЧ" позволяет работающему в костюме космонавту не только держать в тонусе мышцы, не отвлекаясь от основной работы, но и тренировать так называемые тонические скелетные мышцы, которые работают против сил гравитации и не задействованы при обычных физических упражнениях, пояснили агентству в Институте медико-биологических проблем РАН.

Также по просьбе командира Геннадия Падалки, который 21 июня отметит на орбите свой день рождения, специалисты послали экипажу 5 кг помидоров и 8 кг яблок, а также по килограмму лука и чеснока. Все овощи и фрукты упакованы в специальные контейнеры, позволяющие сохранять свежие плоды в течение нескольких месяцев. А в посылке от психологов космонавт найдет 10 плиток шоколада и коробку шоколадных конфет.

Специалисты также позаботились и о духовной пище для экипажа МКС. По словам главного космического психолога Ольги Козеренко, на борт "Прогресса" погрузили пополнение в бортовую видеотеку - российские фильм "Стиляги", сериал "Ликвидация", фантастический фильм-притчу "Медвежий поцелуй" и американскую комедию "Анализируй то". Разнообразить досуг космонавтам помогут и свежие номера журналов "GEO" и "Российский космос".

На борту "Прогресса" также три георгиевские ленточки, которые космонавты в знак памяти о героях, погибших в борьбе с фашизмом, закрепят на панели интерьера в районе проведения телевизионных сеансов связи.

"Прогресс М-02М" должен пристыковаться к стыковочному отсеку "Пирс" в 23:23 по московскому времени 12 мая.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • За установку копии Бронзового солдата назначили штраф
  • Прокуратура Якутска опротестовала запрет на продажу алкоголя 9 мая
  • Нового начальника ГУВД Москвы представят 12 мая
  • Туристы смогут без виз приехать в РФ на пароме
  • Оппозиционерка из Находки обвинила спикера городской думы в рукоприкладстве
  • Российским военным в Приднестровье пришлют нового командира
  • В Москве пройдет митинг против произвола милиции
  • Белорусская оппозиция провела митинг в Праге
  • Антифашистскому комитету Эстонии присвоили имя Арнольда Мери
  • Росимущество попросило возбудить дело против бывшего директора "Ленфильма"
  • Армения и Азербайджан выработали общие принципы карабахского урегулирования
  • В России запрещена международная исламская организация
  • ГУВД опровергло отставку замначальника московской милиции
  • Наследник британского престола посетит московский монастырь
  • Коммунисты выдвинули президента Молдавии на пост спикера парламента
  • Заместитель начальника ГУВД Москвы подал в отставку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact