login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Грузинская оппозиция не поверила в мятеж
4:27PM Tuesday, May 5, 2009
Нино Бурджанадзе. Фото "Радио Свобода"

Нино Бурджанадзе. Фото "Радио Свобода"
Лидеры грузинской оппозиции, добивающиеся ухода Михаила Саакашвили с поста президента страны, скептически отнеслись к заявлениям руководства страны о предотвращении вооруженного мятежа.

Как сообщает "Интерфакс", бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе сказала, что не верит видеоматериалам, представленным следствием в качестве доказательства намерений осуществить переворот.

"Я однозначно исключаю, что грузинские военнослужащие играли в российский сценарий, как это утверждает МВД. Это, кстати, те военные, которые героически сражались в Цхинвальском регионе тогда, когда их верховный главнокомандующий бежал", - сказала бывший спикер.

Сообщения о мятеже, по ее мнению, являются "очевидным абсурдом".

В свою очередь лидер партии "Путь Грузии", бывший министр иностранных дел Саломе Зурабишвили назвала последние события "виртуальной реальностью", сообщает ИА "Новости-Грузия",

По ее словам, происходящее еще раз доказывает, что оппозиционеры должны "идти до конца".

Руководитель партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе солидарен с соратницами по оппозиционной деятельности. По его мнению, в стране разыгрывается "театр одного актера", рисующего апокалиптические картины будущего страны.

Еще один оппозиционер - Давид Усупашвили - заявил, что ситуация спровоцирована властями.

"Я призываю власти не прибегать к таким методам для того, чтобы спасти себя, иначе это приведет страну к гибели. А если это придумано другими, или группой военных, я обращаюсь к ним, чтобы они вернулись к исполнению своих обязанностей и продолжили служить стране", - заявил Усупашвили.

МВД Грузии утром 5 мая объявило о раскрытии заговора отставных и действующих генералов, которые якобы пытались организовать переворот, убить президента и часть руководства страны, а также захватить Тбилиси и взять власть в свои руки.

В то же время на одной из военных баз, расположенной недалеко от столицы, из подчинения властей вышел танковый батальон.

Официальный Тбилиси уже объявил, что часть заговорщиков арестована, а батальон сдался верным Саакашвили частям.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пираты, захватившие судно с украинскими моряками, потребовали выкуп
  • На базе США в Афганистане уничтожены Библии
  • Десятки мирных афганцев стали жертвами бомбардировки авиации НАТО
  • На учредительный саммит "Восточного партнерства" может приехать Тимошенко
  • Рогозин: из-за "хамского демарша альянса" встреча Совета Россия-НАТО не состоится
  • Грузинская оппозиция передумала блокировать движение транспорта в Тбилиси из-за мятежа в Мухровани
  • Чад обвинил Судан в военном вторжении
  • Упавший вертолет Балтийского флота повредил зенитку
  • Молдавская оппозиция саботирует формирование руководящих органов парламента
  • Билл Гейтс спонсирует ученых, которые заражают комаров простудой и налаживают лечение с помощью помидоров
  • Пхеньян уверен, что США ищут предлог для новых санкций против КНДР
  • МВД Грузии раскрыло заговор с целью госпереворота. Считают, что его организовали спецслужбы РФ
  • Лукашенко готов привлечь оппозиционеров для решения социально-экономических проблем
  • МИД Бельгии высылает двоих сотрудников постпредства РФ при НАТО за шпионаж
  • Вторая четырехсторонняя встреча по нормализации ситуации на Кавказе пройдет 7 мая в Грузии
  • Президент Афганистана пойдет на выборы при поддержке полевого командира

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact