login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Российские радиостанции будут платить музыкантам и студиям до 1,4% рекламных доходов
11:55AM Tuesday, May 5, 2009

Российские радиостанции возобновят выплаты певцам, музыкантам и звукозаписывающим студиям за трансляцию песен в эфире. Согласно протоколу, подписанному Российской академией радио (РАР) и некоммерческим партнерством по управлению имущественными смежными правами "Равноправный фонографический альянс" (РФА), максимальная ставка вознаграждения за использование объектов смежных прав теперь составит 1,4% от рекламных доходов радиостанций, пишет газета "Ведомости".

Как скоро соглашение, которое носит рекомендательный характер, вступит в силу, не уточняется. Сумма выплат каждому отдельному артисту и представляющему его лейблу будет зависеть от того, сколько раз его песня прозвучала в эфире.

Ранее размер отчислений составлял 3% от рекламных доходов станции. Тем не менее, в связи с изменением Гражданского кодекса российские радиостанции прекратили выплачивать вознаграждения за использование объектов смежных прав (в данном случае – фонограмм) 1 января 2008 года. В июле 2009 года Росохранкультуры должна будет выбрать организацию, которая получит государственную аккредитацию, дающую право на сбор выплат за использование объектов смежных прав. Эта организация и будет передавать вознаграждения артистам и их представителям.

Как отмечает издание, в настоящее время в России сбором отчислений по смежным правам занимаются несколько десятков различных организаций. В свою очередь РФА управляет крупнейшим в стране каталогом из 388 тысяч песен. Теперь каждой из состоящих в РАР радиостанций предстоит подписать договор о выплате вознаграждений за ротацию фонограмм в эфире. Согласно информации, размещенной на сайте РФА, такие документы уже подписали московские FM-радиостанции "95.2 FM" и "Моя Семья" (94.8 FM).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кризис заставил девелоперов заняться сельским хозяйством
  • Москва и Лондон названы городами с худшей кухней в Европе
  • Реструктуризацию распространят на жилищные кредиты
  • Саакашвили объяснил свою поездку в Турцию знакомством с теплицами
  • Google отказался следить за чужими брендами
  • Польский парашютист приземлился на фотографа
  • Генпрокурор попросил Путина помочь детям-сиротам с жильем
  • Аналитик перенес выход новых консолей на 2013 год
  • Московские налоговики разоблачили почти семь тысяч арендодателей
  • В Южной Осетии опровергли драку между местными чиновниками
  • В Дубае аренда дешевеет даже в свободных экономических зонах
  • На северо-востоке Москвы реконструируют целый микрорайон
  • Козак оценил олимпийскую стройку на "четверку"
  • Capcom разрешит владельцам PC поиграть в Resident Evil 5
  • Оппозиция прогнала руководство грузинского парламента в Гори
  • Выручка от интернет-рекламы впервые снизилась

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact