login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Кондолиза Райс выступила в защиту жестких методов допроса
1:11PM Monday, May 4, 2009

Бывший советник по национальной безопасности и госсекретарь США Кондолиза Райс выступила в защиту применения жестких методов допроса подозреваемых в терроризме. По ее словам, прошлая администрация действовала в рамках закона, передает в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на CNN.

Во второй половине апреля СМИ со ссылкой на данные сената США писали о том, что Райс лично одобрила применение такой пытки, как имитация утопления, на допросах предполагаемых членов террористической организации "Аль-Каида".

Документы о жестких методах допроса, которые применялись ЦРУ при прошлой администрации, были опубликованы по инициативе президента США Барака Обамы в апреле. Была поставлена под сомнение эффективность таких методов, поскольку допрашиваемых, как выяснилось, необходимо было подвергать пыткам много раз.

После того, как данные о методах ЦРУ были преданы гласности, бывший вице-президент США Дик Чейни выступил в защиту "крайних методов допроса". По его словам, они были успешны.

Теперь Райс, выступая в одной из школ Вашингтона, заявила, что бывший президент Джордж Буш не давал никаких противозаконных указаний. "Он... четко дал понять, что мы не должны делать ничего, что бы противоречило нашим законам и международным обязательствам", - отметила она.

По словам Райс, бывший глава Белого дома "одобрял только законную политику (по отношению к подозреваемым в терроризме) для того, чтоб защитить страну".

"Я надеюсь, что люди поймут, что это была борьба, что это было трудное время. Мы все боялись другого нападения на страну, потому что 11 сентября (2001 года) был худшим днем в моей жизни в правительстве. Даже в этой сложной ситуации президент не был готов делать что-то противозаконное", - продолжила Райс.

Согласно данным сената, Райс и другие высшие должностные лица из администрации Буша впервые инструктировали относительно "альтернативных методов допроса, включая имитацию утопления" в мае 2002 года.

Двое предполагаемых террористов "Аль-Каиды" подвергались имитации утопления 266 раз.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Boeing покрасил по стандартам ВМС США первый самолет Poseidon
  • Китайским чиновникам приказали выкуривать 230 тысяч пачек сигарет в год
  • Грузинская оппозиция выставила "коридоры позора" для журналистов
  • Южнокорейский эсминец спас судно из КНДР от пиратов
  • Издатели отложили выход игры про Бэтмена
  • Король Артур отказался покидать Стоунхендж
  • Австралийского грабителя спасли с помощью вертолета
  • MosCityGroup за долги продаст проект "Остров Истра"
  • Суд признал необоснованными налоговые претензии к "МИЭЛЬ"
  • "Адмирал Пантелеев" начал охранять суда от пиратов
  • Глава комитета по восстановлению Южной Осетии подрался с помощником министра
  • Телохранители спасли британскую принцессу от камбоджийских грабителей
  • На президентских выборах в Панаме побеждает владелец сети супермаркетов
  • Грузинская оппозиция на час отрежет Тбилиси от остального мира
  • Стадо коров затруднило движение на стратегическом шоссе в Эстонии
  • Супруга Берлускони подает на развод

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact