login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

"АвтоВАЗ" решил напоказ пожертвовать девятью вице-президентами
10:38AM Wednesday, Apr 29, 2009

"АвтоВАЗ" намерен уменьшить на треть состав правления, сократив сразу девять вице-президентов. Однако сокращение может оказаться чисто формальным: по неофициальной информации, большинство уволенных получат новые должности на заводе, пишет "Коммерсант".

О том, что в понедельник вечером совет директоров "АвтоВАЗа" одобрил сокращение сразу девяти вице-президентов завода, рассказал глава совета директоров завода, гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов. Фамилии тех, кто попадет под сокращение, он назвать отказался. Чемезов отметил лишь, что на совете также было принято решение "о значительном сокращении доходной части топ-менеджеров", которые останутся работать на "АвтоВАЗе".

"Речь идет о сокращении должностных окладов на 20% , а также о полной отмене бонусов и всех премий: годовых, квартальных или разовых", - подчеркнул Сергей Чемезов. Он добавил, что теперь на "АвтоВАЗе" будет действовать новая система поощрений менеджмента, по которой вознаграждение будет высчитываться из так называемого коэффициента персональной активности.

Сейчас в состав правления завода входят 27 человек. Это президент Борис Алешин, два его первых зама в ранге исполнительных вице-президентов Игорь Комаров и Ян Венсан (представитель владельца блокпакета "АвтоВАЗа" французского концерна Renault), а также 10 старших вице-президентов, 13 обыкновенных и секретарь правления. Большинство собеседников "Коммерсанта" предположили, что сократят часть обыкновенных вице-президентов, чьи полномочия сегодня иногда дублируют полномочия старших коллег.

Однако ни один из опрошенных изданием источников не только "не ожидает кадровых чисток", но и не выразил беспокойства в связи с грядущей реформой управления. Источники пояснили что "сегодняшние вице-президенты - это в основном либо вчерашние исполнительные директора "АвтоВАЗа", либо советники" и, скорее всего, следует ожидать лишения этих людей статуса вице-президентов с переводом на прежние или другие должности. То, что часть сокращаемых управленцев будет переведена "на другие позиции", не исключил и сам Алешин.

Если большинство вице-президентов действительно не уйдут, а будут переведены на другие должности, то структура управления "АвтоВАЗом", по сути, не поменяется, и затраты в связи с этим снизятся незначительно, говорит Михаил Пак из ИФК "Метрополь". Конечно, желание завода контролировать издержки, в том числе за счет сокращения штата, нельзя не приветствовать, но "вряд ли что-то глобально изменится", соглашается Михаил Лямин из Банка Москвы.

Он напоминает, что "АвтоВАЗ" с конца 2008 года разрабатывает антикризисную программу, согласно которой планирует сократить 20 млрд рублей издержек. Программа - более важная вещь, чем отставки нескольких вице-президентов, добавляет Михаил Лямин, но пока о ходе ее выполнения ничего не известно.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Усманову не позволили стать крупнейшим акционером "Арсенала"
  • Экс-главе Росавиации предложили возглавить авиакомпанию Москвы
  • Суд разрешил Yukos Capital взыскать с "Роснефти" 13 миллиардов рублей в Нидерландах
  • "Газпром" опроверг заключение контракта с венгерской газовой компанией
  • Малый бизнес запретят "кошмарить" с 1 мая
  • Мировые авиаперевозки сократились на 11 процентов за месяц
  • Рост прибыли не спас крупнейшего производителя ветряков от сокращений
  • Количество уволенных сотрудников Nokia приблизилось к 3,5 тысячам
  • Петербургский завод с двухсотлетней историей уволит до 1200 человек
  • "Газпром" занял на рынке Венгрии место RosUkrEnergo
  • Минтранс США запросил секретные документы у British Airways
  • Минфин предложил снизить госгарантии авиакомпаниям почти на треть
  • Британская сеть Harvey Nichols откроет универмаг в Москве
  • МТС и "Билайн" попали в рейтинг самых дорогих брендов мира
  • Российским букмекерам не продлили лицензии
  • Дерипаска решил продать долю в австрийской Strabag

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact