login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Власти Москвы утвердили проект реконструкции "Провиантских складов"
4:42PM Friday, Apr 24, 2009
_Провиантские склады_. Фото Алексея Слизкова, MosDay Власти Москвы утвердили концепцию развития музейного комплекса на Зубовском бульваре, в который войдут здания "Провиантских складов", являющиеся памятниками архитектуры. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в городской администрации.

Концепция предполагает реконструкцию и реставрацию существующих построек, а также возведение нового музейного корпуса площадью 26,3 тысячи квадратных метров, в котором разместится экспозиция Музея истории Москвы "Москва будущего". Кроме того, будут построены помещения под землей площадью 19,5 тысяч квадратных метров. Общая площадь территории, которую займет музейный комплекс, составит 2,25 гектаров, общая площадь зданий (старых и новых) - 72,3 тысячи квадратных метров.

Собеседник агентства рассказал, что в музее будет создан так называемый центр коллекций, в который войдет фондохранилище (площадью 8 тысяч квадратных метров), а также.научные, информационные, справочные библиотеки, реставрационные мастерские, фотолаборатории и центр цифровой обработки коллекций.

Кроме того, будет создана подземная стоянка на 350 машиномест для машин гостей, а также для музейного экскурсионного транспорта.

Работы по строительству музейного комплекса должны завершиться в 2012 году, открытие будет приурочено к 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

Напомним, что концепция реставрации "Провианстких складов", которую правительство Москвы представило в декабре 2008 года, стала предметом серьезных споров. Эксперты считали, что реставрация нанесет урон историческому облику здания, которое может превратиться "в очередной муляж вместо памятника архитектуры". Наибольшее количество нареканий вызвал предусмотренный проектом стеклянный купол, который должен накрыть весь комплекс зданий. Противники проекта утверждали, что в данном случае нарушается федеральный закон, по которому на объекте охраны может проводиться только научная реставрация или консервация, а все действия, связанные с перестройкой, являются незаконными.

В ответ на заявления авторы проекта уверяли, что реставрация будет проведена в соответствии с законодательством, и все требования Градостроительного кодекса будут соблюдены. Работы будут проводиться под руководством координационного совета, возглавляемого мэром Москвы Юрием Лужковым.

"Провиантские склады" военного ведомства Российской империи сооружены в 1829-31 годах по проекту архитектора Василия Стасова. В советские годы магазины служили гаражом Минобороны. Несколько лет назад правительство Москвы получило памятник в свое распоряжение. Ансамбль включает три складских корпуса и здания кордегардии во дворе. Между корпусами по линии улицы поставлены строгие металлические ограды с мотивами военной атрибутики. Стены зданий украшают лепные рельефы.

Долгие годы здания были закрыты для широкой публики, памятник впервые решили открыть для посетителей в апреле 2009 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Немецкий полицейский попался на дилетантском ограблении
  • В австрийской столице началась неделя российского кино
  • Домохозяйка Сьюзен Бойл, прославившаяся своим выступлением в шоу, попала в South Park
  • Вязаную деревню продадут по частям
  • Аукцион Christie's в Нью-Йорке ожидает от "русских торгов" не менее 10 миллионов долларов
  • Рисунки Гитлера проданы на аукционе в Великобритании за 140 тысяч долларов
  • Янковский снова попал в больницу, у него открылось внутреннее кровотечение
  • Украинских телезрителей могут лишить "Евровидения"
  • Испанская принцесса переезжает в США
  • В Базеле жующих пассажиров будут штрафовать на 40 франков
  • Причиной массового падежа лошадей во Флориде стали кормовые добавки
  • Эксцентричный художник Кулик станет куратором выставки "Премия Кандинского"
  • Россию в Каннах представят картины об Иване Грозном и женском одиночестве
  • Отец звезды "Миллионера из трущоб" не продавал дочь арабскому шейху
  • В токийском парке арестовали пьяную и голую поп-звезду
  • "Сказочный" юбилей: Театр на Таганке отметит 45-летие новой премьерой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact