login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Вместо генерала Корабельникова военную разведку возглавил его первый зам - вопреки сомнениям СМИ
4:22PM Friday, Apr 24, 2009

Новым начальником Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России назначен в пятницу Александр Шляхтуров, сообщает "Интерфакс". Соответствующий указ подписал в пятницу президент России Дмитрий Медведев.

Шляхтуров сменил на этой должности своего теперь уже бывшего начальника генерала армии Валентина Корабельникова. Отдельным указом главы государства он уволен с военной службы, а в благодарность за большой вклад в укрепление обороноспособности страны награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени.

Согласно информации "Московского комсомольца", указ об увольнении Корабельникова Медведев подписал еще в конце прошлой недели. Официально же он пока догуливает второй месяц отпуска, после чего к работе уже не вернется.

На момент публикации о новом назначении еще не было известно, и газета предполагала, что ГРУ будет скорее всего переформировано в разведуправление при Генштабе, и в таком случае его может возглавить кто-либо из военного ведомства. То, что новым руководителем Управления станет один из замов Корабельникова - подвергалось сомнению.

При этом буквально месяц назад Минобороны сообщило, что Корабельников останется на своем посту. Так начальник Генштаба, генерал армии Николай Макаров прокомментировал проявившуюся в СМИ информацию о том, что Корабельников написал рапорт об отставке, которую мотивировал якобы несогласием с реформой военной разведки.

В сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства, также говорилось, что Корабельников намерен изменить структуру ГРУ и только после подбора себе замены уйти в отставку.

Ранее замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов сообщил журналистам, что Корабельникову продлен срок военной службы на два года. "Все слухи о том, что генерал Корабельников с военной службы по собственному желанию, не соответствуют действительности. Решением президента России ему продлен срок службы сразу на два года", - подчеркнул Смирнов. Он выразил уверенность, что генерал Корабельников "достойно продолжит службу в Вооруженных силах".

Напомним, что предельный срок службы для высших военачальников в Вооруженных силах РФ составляет 60 лет, однако решением президента России - Верховного главнокомандующего ВС РФ - он может быть продлен до 65 лет. Генералу Корабельникову 4 января исполнилось 63 года.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Владимир Пронин сам подал в отставку с поста главы ГУВД Москвы
  • Из-за аварии в Тобольске прервано газоснабжение
  • Медведев отправил в отставку начальника ГРУ
  • Защите Ходорковского в третий раз отказали в отводе прокуроров
  • Глава МВД предложил сажать родителей за похищение детей
  • На двух московских мостах появятся книжные ряды
  • В Литве полицейские из экономии пересели на велосипеды
  • "МК" сообщил об отставке начальника ГРУ
  • Казахстан собрался вступить в ЕС
  • Сломавшийся военный самолет нарушил работу аэропорта Петропавловска-Камчатского
  • Рашид Нургалиев разрешил правозащитникам внезапно навещать арестантов
  • В Армении традиционно сожгли флаг Турции
  • Медведев и Путин пойдут на выборы в Рижскую Думу
  • Госдуме предложили полностью запретить продажу пива на массовых мероприятиях
  • Российского шпиона в Эстонии признали банкротом
  • Кризис поставил под угрозу перепись населения России

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact