login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Президент Ирана не намерен вмешиваться в дело осужденной американской журналистки
3:29AM Thursday, Apr 23, 2009

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад не намерен вмешиваться в дело осужденной в его стране американской журналистки Роксаны Сабери. В обнародованном частично интервью телекомпании ABC глава иранского государства указал, что "судебная система в Иране независима".

"Могу только подчеркнуть, что она, как и другие (арестованные), будет иметь все права", - сказал Ахмади Нежад. Он также выразил уверенность в том, что Сабери не будет подвергнута жестокому обращению.

Еще только в начале недели Махмуд Ахмади Нежад направил официальное письмо в канцелярию прокурора Тегерана, в котором указал, что журналистка должна иметь полное право выступить в свою защиту. Тогда СМИ расценили этот шаг главы иранского государства как вмешательство в процесс и назвали его "весьма неожиданным".

31-летняя американская журналистка иранского происхождения была задержана иранскими властями 31 января. Женщина внештатно работала на ряд западных средств массовой информации, включая Национальное общественное радио США и британскую вещательную корпорацию BBC.

Однако, по свидетельству Тегерана, ее пресс-аккредитация истекла еще два года назад. Позже против журналистки были выдвинуты обвинения в шпионаже.

На прошлой неделе Сабери была приговорена к восьми годам тюремного заключения.

Вашингтон настаивает на ее освобождении, заявляя, что обвинения беспочвенны. Разочарование по поводу вынесенного иранским судом приговора уже выразили президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон.

Комментируя это в интервью ABC, Ахмади Нежад отметил, что президент Обама, демонстрируя стремление к переменам в американо-иранских отношениях, "должен позволить законам выполняться должным образом", передает ИТАР-ТАСС.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новый отряд кораблей ВМФ России прибыл в Аденский залив
  • Турция и Армения разработали план нормализации двусторонних отношений
  • Автобус с голландскими школьниками попал в ДТП в Греции
  • У президента Парагвая нашелся третий сын
  • В Индии появится свой вариант куклы Барби
  • Россиян заманят в армию компьютерными играми
  • На месте завода "Москвич" построят новый район
  • НАТО проигнорировало угрозы России в связи с учениями в Грузии
  • Игра Dante's Inferno выйдет на PSP
  • Уилл Райт продолжит работу над Spore
  • Президент Косово попросил миссию ООН покинуть страну
  • Объемы строительства жилья в Петербурге снизятся на 35 процентов
  • В Лондоне продан самый дорогой в мире костюм
  • Британцы запретили "экологическую" рекламу Volkswagen
  • Обвиненный в шпионаже грузин подаст на Россию иск в Страсбург
  • В Дубае выпустили справочник подешевевшего из-за кризиса жилья

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact