login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Грузия обеспечивает Цхинвали российским газом лишь на 30%, жалуются в ЮО
3:59PM Wednesday, Apr 22, 2009

Подача газа из Грузии в столицу Южной Осетии Цхинвали по-прежнему осуществляется в минимальном объеме - всего на 30%. Это продолжается уже больше двух месяцев, заявил гендиректор республиканского объединения "Энергетика" Алан Габараев, чьи слова приводит в среду сайт министерства печати и массовых коммуникаций ЮО.

"Давление в газопроводе Агара - Цхинвали составляет 0,6 атмосфер, вместо необходимых пяти атмосфер. Грузинская компания "Итера-Грузия" (компания-поставщик российского газа в Южную Осетию через территорию Грузии) никак не объясняет причины падения давления, несмотря на наши неоднократные запросы", - сообщил Габараев.

По его словам, из-за низкого давления газом обеспечивается до 30% Цхинвали. "Но даже в тех районах города, куда газ поступает, его не хватает для бытовых нужд", - отметил Габараев.

Напомним, Грузия блокировала поставки российского газа в Южную Осетию во время августовской агрессии. С осуждением этого и с критикой в адрес бездействующих ОБСЕ и Евросоюза выступил в декабре российский МИД.

В его сообщении отмечалось, что сначала грузинская сторона объясняла прекращение газовых поставок необходимостью ремонта трубопровода. Когда же в результате проверки выяснилось, что южноосетинская газовая ветка находится в полном порядке, Тбилиси стал ссылаться на повреждения в грузинской части трубопровода, якобы полученные в результате августовских военных действий, а также на необходимость разминирования районов, по которым она пролегает.

В результате давления международных организаций Грузия в конце января возобновила газоснабжение Южной Осетии.

Однако уже в марте Цхинвали вновь остался без газа - грузинская сторона опять объяснила это ремонтными работами на трубопроводе. По словам ее представителей, приостановка поставок носила временный характер.

Ранее "Газпром" пообещал к середине года построить прямой газопровод из России в Южную Осетию. Других технических возможностей для прямых поставок из России, по словам представителей компании, нет. По последним данным, ветка "Дзуарикау-Цхинвали" будет введена в строй не раньше осени.

Правительство Южной Осетии ранее сообщало, что подозревает подрядчика строительства нового газопровода ни много, ни мало - в связях с грузинскими спецслужбами. Говорилось об этом на сайте правительства. Совместно с руководством "Газпрома" оно даже создало оперативный штаб по контролю над строительством. Возглавил его лично президент республики Эдуард Кокойты.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Грузинская полиция потребовала выкуп за россиянку с детьми
  • Бесплатная приватизация жилья закончится в намеченный срок
  • Серийное производство РПГ-32 начнется осенью 2009 года
  • Турция отозвала посла из Канады после мероприятия в поддержку армян
  • АИЖК поддержит рынок ипотеки с помощью облигаций
  • Последнее дополнение для Fallout 3 выйдет в мае
  • Ватикан рассекретил план спасения от нацистов
  • Сенаторы оставили красные звезды на российских самолетах
  • Китай впервые покажет новейшие атомные подлодки
  • Грузия на несколько дней отключит Армении газ
  • Суд одобрил слияние Eidos и Square Enix
  • В Великобритании значительно выросли продажи жилья
  • Официальные представители "Тамильских тигров" сдались ланкийским властям
  • В слово из 45 букв вкрались орфографические ошибки
  • Великобритания прекратит экспорт оружия Израилю
  • В Великобритании разрешили рекламу с дохлой крысой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact