login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Нидерланды вновь испугались российских шпионов
10:20AM Wednesday, Apr 22, 2009
Глава нидерландской разведки Герард Боуман. Фото с сайта ad.nl

Глава нидерландской разведки Герард Боуман. Фото с сайта ad.nl

Нидерландская разведывательная служба AIVD выявила в 2008 году повышенную активность шпионов из России, Китая и Марокко. Об этом сообщило AFP во вторник, 21 апреля, со ссылкой на ежегодный доклад разведки Нидерландов.

В докладе указывается, что нидерландские граждане являются "привлекательной" мишенью для иностранных разведок, а угроза для национальной безопасности страны от деятельности зарубежных спецслужб названа "большой и серьезной". Интерес разведок мира к Нидерландам вызван, как отмечается в докладе, тем, что страна является членом ЕС и НАТО, а также на ее территории находятся штаб-квартиры многих международных организаций.

Из доклада AIVD следует, что российских разведчиков больше всего интересует участие Нидерландов в НАТО, оборона страны, научно-технический сектор и энергетика. Китайские спецслужбы пытаются повлиять на принятие политических решений властями страны, а марокканская разведка в 2008 году пыталась внедрить своих агентов в полицию Нидерландов.

Также утверждается, что страна является объектом внимания разведок тех стран, власти которых стремятся создать оружие массового уничтожения (страны не названы), поскольку в Нидерландах имеются современные технологии.

В докладе указывается, что Нидерландам также могут угрожать радикальные исламисты, особенно из-за скандального антимусульманского фильма "Фитна", снятого ультраправым политиком Гииртом Вилдерсом (Geert Wilders).

Напомним, что в ежегодном докладе AIVD за 2007 год также утверждалось, что наибольшую угрозу интересам страны представляли разведки России и Китая.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • КНДР запустила реактор по переботке плутония в Йонбене
  • Госдепартамент США заявил, что учения НАТО в Грузии не угрожают России
  • КНДР обвинила Южную Корею в "военной провокации" – кто-то сдвинул границу
  • Российский экипаж океанского танкера отбился от пиратов водометом
  • Американский сенат утвердил Кристофера Хилла послом США в Ираке
  • Пентагон и Lockheed Martin опровергли сообщения о похищении файлов с данными об истребителе F-35
  • Президент Боливии ценит стремление США наладить двусторонние отношения
  • Премьер-министр Ирландии отправил в отставку всех 20 госминистров
  • Переговоры двух Корей длились 22 минуты. КНДР настаивает на новых
  • Буйному подсудимому из Айдахо заклеили рот
  • Британская полиция депортирует в Пакистан девять человек, подозреваемых в терроризме
  • Президент США не исключил возможность привлечения к суду бывших шефов Минюста, признавших правомерность пыток
  • Лидер оппозиции Венесуэлы спрятался от правосудия Чавеса в Перу
  • Обама приглашает в Белый дом лидеров Израиля, ПА и Египта - но всех по отдельности
  • Спасатели извлекли из ущелья тело погибшего в Египте россиянина
  • Обвиненный в шпионаже грузин узнал о подозрениях ФСБ из новостей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact