login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Десятки антифашистов задержаны в центре Москвы. Среди них журналист РЕН ТВ, ему грозили подбросить оружие и наркотики
2:31AM Wednesday, Apr 22, 2009

Акцию протеста против приговора Таганского суда Москвы в отношении антифашиста Алексея Олесинова, получившего год тюрьмы, попытались устроить в центре Москвы его соратники. Группа молодых людей в количестве 120-150 человек вышли из станции метро Менделеевская и пошли по улице, зажигая файеры. Акция протеста была жестоко подавлена московской милицией. В результате - десятки задержанных. Об этом NEWSru.com рассказал журналист РЕН ТВ Федор Пономарев, которого также задержали, несмотря на продемонстрированное удостоверение.

Федор Пономарев является сыном известного правозащитника Льва Пономарева. Разговаривая с корреспондентом NEWSru.com, он находился в "автозаке" возле ОВД "Басманное". По его словам, людей хватали, обращались с ними весьма грубо, били ногами, издевались, оскобляли. В ответ на протесты ему грозились подбросить наркотики или оружие - "если будет умничать". При этом ни один представитель правоохранительных органов не назвал свое имя.

Акция была подчеркнуто мирной, сказал Пономарев. На конфликт молодые люди не шли.

По данным Федора Пономарева, задержаны 22 человека - их развезли по разным ОВД. Однако "Интерфакс" со ссылкой на управление информации и общественных связей ГУВД Москвы сообщает о 69 задержанных участника несанкционированной акции.

"Все они относят себя к антифашистам и утверждают, что таким образом пытались выразить протест против решения Таганского суда", - сказал собеседник "Интерфакса".

Молодые люди были задержаны на улице Лесная (район Белорусского вокзала).

Таганский суд Москвы приговорил к году колонии общего режима одного из лидеров движения "Антифа" Алексея Олесинова, признав его виновным в хулиганстве за драку с охранниками одного из московских клубов.

Потасовка Олесинова с охранниками одного из клубов Москвы произошла 30 августа прошлого года. В ноябре он был взят под стражу. При этом охранники клуба, признанные потерпевшими, заявляли в суде, что не имеют претензий к Олесинову, поэтому защита антифашиста в ходе прений сторон просила его оправдать. Ранее Олесинова защищал адвокат Станислав Маркелов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эстония разъяснила России интересы своих русскоязычных жителей
  • В Баку изъяли фальшивые глобусы без обозначения Азербайджана
  • Светлана Бахмина вернулась домой
  • В Москве задержаны 69 активистов "Антифа"
  • Египетская полиция требует от матери российского туриста опознать его тело
  • Россия отказалась проводить совместные заседания с НАТО
  • МИД РФ назвал учения НАТО в Грузии "поддержкой агрессора"
  • Верховный суд отклонил жалобу Ходорковского на правила колонии
  • Расследованием молдавских беспорядков займется госкомиссия
  • Госдуме предложили запретить курение в подъездах
  • В Таллине начали строить вытрезвитель ценой в миллион евро
  • ЦИК Молдавии подвел итоги выборов
  • В Египте нашли тело пропавшего туриста из России
  • Госдума приблизит российское пиво к международным стандартам
  • Ростехнадзор назвал ответственных за падение башенного крана на нижегородскую пятиэтажку
  • В Москве проведут конкурс на лучшее граффити

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact