login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

В российской глубинке торговать выгоднее, чем в Париже и Лондоне
1:40PM Tuesday, Apr 21, 2009

Кризисные времена оказались для российского ритейла не так трудны, как для западного. Отчеты за 2008 год свидетельствуют, что лучше торговать в российской глубинке, чем в Париже и Лондоне. А лучший торговый оборот Европы зафиксирован именно в Москве - 25-26 тысяч долларов в год с 1 квадратного метра магазина NY в Охотном Ряду и 30 тысяч - Zara на Тверской.

Выручка в сибирских франчайзинговых "Пятерочках" - 13,5-14,6 тысяч рублей в год с 1 кв. метра. Но российская глубинка резко отличается от столицы: оборот "Пятерочек" (в основном это московские магазины) 261,378 тысяч рублей с квадратного метра (примерно 7,4 тысяч долларов).

Выручка "Ашана" в России в 2008 году составила 19 тысяч долларов с квадратного метра в год. Обороты IKEA в среднем в мире 6,3 тысяч долларов, в РФ - 14,3 тысяч с 1 кв. метра. Товарооборот в хорошо раскрученных, топовых гипермаркетах "Карусель" составляет 10 тысяч долларов с кв. метра в год, сообщает BFM.ru.

Обороты магазинов в самых популярных торговых центрах Москвы являются недосягаемыми для Западной Европы. Top Shop в ТЦ "Европейский" приносит выручку 25 тысяч долларов с метра в год, Zara (на Тверской, 4) - 30 тысяч долларов; "Мега" показывает оборот в среднем 6-7 тысяч долларов в год с метра. Магазин H&M (одежда, молодежная мода), только в первый день работы принес выручку 1 млн рублей.

Магазин NY в Охотном ряду площадью 870 кв. метров собирает в день по 1,5 млн рублей, то есть около 25-26 тысяч долларов в год с квадратного метра. Это лучший оборот в Европе по торговым центрам.

Руководитель отдела исследований компании "Магазин Магазинов" Евгений Ковров отмечает, что выручка операторов на российском рынке существенно превышает европейские показатели.

Так, руководство Metro Group недавно выступило с заявлением о том, что для усиления своего присутствия на региональных рынках России, компания готова распродавать имеющиеся в Восточной Европе активы, а полученные средства инвестировать в российский рынок, сказал он BFM.ru.

Управляющий партнер компании Colliers International в Белоруссии и странах Балтии Михаил Морозов уточнил, что одна и та же вещь в Европе стоит в два раза дешевле, чем в Москве. Соответственно, оборот с квадратного метра будет в два раза меньше, даже при том же количестве покупателей.

Кризис также скажется на выручке ритейлеров в 2009 году. Сейчас россияне покупают больше продуктов среднего и низкого ценового сегмента. Ритейлеры перегруппировывают свой ассортиментный ряд в соответствии с предпочтениями потребителей, убирая дорогие наименования, заменяя их более дешевыми.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве откроется сеть комиссионок "Комок"
  • Антимонопольщики потребовали аннулировать сотовые лицензии на Дальнем Востоке
  • Суд подтвердил право государства на акции "Апатита"
  • АФК "Система" предложила государству продать четверть "Связьинвеста"
  • Российские потребители засудят "Вымпелком" за мелкий шрифт в договорах
  • "Евросеть" пообещала подать против МТС 80 исков
  • "Аэрофлот" исключен из конкурса на покупку Czech Airlines
  • "КД Авиа" начала выплачивать долги по зарплате
  • МТС подал в суд на "Евросеть"
  • "Ростехнологии" продали Airbus титана на четыре миллиарда долларов
  • Еврокомиссия проверит два авиаальянса на нарушение антимонопольного закона
  • Половина россиян поддержала ограничение бонусов для топ-менеджеров
  • Потанин утратил статус крупнейшего акционера "Норильского никеля"
  • PepsiCo заплатит за крупнейших бутилировщиков шесть миллиардов долларов
  • Российский бизнесмен продаст виллу во Франции для выплаты долгов
  • Российская компания случайно выставила на продажу оборудование на миллиарды рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact