login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

На Мадагаскаре убит сторонник экс-президента страны
10:23PM Monday, Apr 20, 2009
Сторонник изгнанного президента Мадагаскара. Фото ©AFP

Сторонник изгнанного президента Мадагаскара. Фото ©AFP
Один человек погиб и еще 13 были ранены при разгоне сторонников бывшего президента Мадагаскара Марка Равалумананы, которые 20 апреля вышли с протестом на улицы Антананариву, передает агентство AFP.

По словам врачей, у большинства пострадавших пулевые ранения. Пятеро раненых находятся в реанимационном отделении, двое - в неврологии.

Сторонники Марка Равалумананы почти ежедневно проводят массовые акции протеста в столице, требуя возвращения президента и отстранения от власти самопровозглашенного главы Мадагаскара Андри Ражуелины.

В понедельник 20 апреля демонстранты направились в правительственный квартал к зданию суда. Они намеревались подать протест прокурору в связи с закрытием военными двух радиостанций Radio Mada и Radio Fahazavana и телеканала Tele Mada, близких к экс-президенту Равалуманане.

Силы правопорядка применили для разгона протестующих слезоточивый газ и шумовые гранаты. Манифестация переросла в столкновения с полицией и правительственными войсками.

По некоторым данным, солдаты стреляли в воздух. Между тем корреспондент BBC видел, как одного из протестующих застрелили в спину.

Напомним, что Марк Равалуманана, избранный демократическим путем в 2002 году, 17 марта 2009 года под давлением мятежных военных был вынужден отказаться от власти и бежать из страны.

Военные передали власть лидеру оппозиции давнему политическому сопернику Марка Равалумананы - Андри Ражуелине, который мобилизовал своих сторонников и в течение нескольких месяцев устраивал массовые демонстрации в Антананариву, фактически ввергнув столицу в хаос.

Африканский союз, Южноафриканский сою по развитию (SADC) и ряд западных государств не признали законной смену власти на Мадагаскаре, расценив произошедшее как военный переворот. Членство Мадагаскара в Африканском союзе и SADC было приостановлено.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Италия как хозяйка саммита G8 предлагает перенести его в разрушенный землетрясением город Аквилу
  • Еще одна женщина просит президента Парагвая признать ее ребенка
  • Принц Филипп установил исторический рекорд: он является супругом британской королевы 57 лет и 70 дней
  • Распродажа вещей последней пассажирки "Титаника" прошла неудачно
  • Создатели "Игромании" выпустят антикризисный журнал
  • Медведев заверил финнов, что готов увольнять нерадивых министров. Но таких в правительстве РФ нет
  • Российская ракета вывела на орбиту спутник НАТО двойного назначения
  • Объемы строительства офисов в Петербурге снизятся на 40 процентов
  • Люди с ожирением опасны для экологии: из-за них в атмосфере миллиард "лишних" тонн парниковых газов
  • По улицам Йокогамы прошлись два гигантских паука
  • Около 70 процентов стройкомпаний России находятся на грани банкротства
  • Грабители-наркоманы вызвали такси на место преступления
  • На западе Индии перевернулся "пассажирский" грузовик: 19 погибших
  • Массовый падеж лошадей сорвал игру чемпионата по поло
  • Владельцев DS не заинтересовала портативная GTA
  • McDonald's займется рекламой индийских выборов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact