login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Главный противник ссыльного премьера Таиланда выжил после покушения
10:44AM Friday, Apr 17, 2009
Сондхи Лимтхонгул. Фото ©AFP

Сондхи Лимтхонгул. Фото ©AFP
Лидер тайского движения "Народный союз за демократию" (PAD) Сондхи Лимтхонгул (Sondhi Limthongkul) выжил после покушения, совершенного на него утром 17 апреля, передает агентство AFP.

Врачи успешно прооперировали Лимтхонгула и извлекли из его головы пулю. Отмечается, что мозг не был глубоко задет, повреждена только наружная твердая оболочка.

По словам врачей, 61-летний Лимтхонгул проведет в отделении интенсивной терапии, по меньшей мере, неделю, перед тем как поправится. Отмечается, что его жизнь вне опасности.

Напомним, что в пятницу неизвестные обстреляли автомобиль Сондхи Лимтхонгула из автоматов AK-47 и M-16, выпустив более 100 патронов. Вместе с Лимтхонгулом ранения получили его шофер и личный помощник.

У полиции пока нет официальной версии происшедшего. Между тем наблюдатели не исключают, что покушение носило политический характер.

Бывший медиамагнат Лимтхонгул является основателем и лидером движения "Народный союз за демократию". Туда вошли традиционалисты, представители старых элит, средних городских слоев, поддерживающие короля Пумипона Адульядета.

Чтобы подчеркнуть приверженность монарху они носили рубашки и повязки желтого (королевского) цвета, получив прозвище "желтых рубашек".

Своим главным противником они объявили Партию народной власти (PPP), в которую входили сторонники бывшего премьера Таксина Чинавата, свергнутого в результате военного переворота в 2006 году.

Лимтхонгул обвинял Чинавата в том, что он подкупает избирателей и пытается исподволь упразднить монархию. Впрочем, в прессе высказывались предположения, что помимо политических разногласий между Лимтхонгулом и Чинаватом существовала личная неприязнь, связанная с конфликтом их бизнес-интересов.

2008 году члены PAD под руководством Сондхи Лимтхонгула провели серию массовых выступлений по всей стране, требуя отставки правительства, сформированного представителями PPP. В ноябре "желтые рубашки" захватили крупнейшие аэропорты страны и вынудили кабинет Сончата Вонгсавата уйти в отставку.

Однако политический кризис не был преодолен. В конце марта - начале апреля 2009 года на улицы вышли уже сторонники Таксина Чинавата. 13 апреля в Бангкоке произошли массовые столкновения демонстрантов с введенными в город войсками. Военные открыли огонь: по меньшей мере, два манифестанта были убиты, более ста получили ранения. Находящийся в ссылке бывший премьер Таксин Чинават призвал своих сторонников к революции.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Инвесторы потеряли интерес к коммерческой недвижимости Европы
  • В Гааге начинается суд по вопросу легитимности независимости Косово
  • Восемь шотландских полицейских признались, что они джедаи
  • Крупный российский девелопер продал часть бизнеса
  • Интервью отца похищенной Элизы Андре: люди экс-супруги пытались его "изуродовать в присутствии дочки"
  • Пассажир выпрыгнул из самолета, летевшего на высоте 7 тысяч метров над Арктикой
  • В Таиланде ранен лидер "желторубашечников": его машину расстреляли
  • Сомалийского пирата, захваченного при атаке на Maersk Alabama, будут судить в Нью-Йорке
  • Росздравнадзор изымает из продажи фломастеры с йодом и зеленкой
  • Обама по пути на саммит Америк: отношения с Кубой оставались замороженными 50 лет и не оттают с ночи на утро
  • Начались переговоры о вызволении итальянских моряков из сомалийского плена
  • В Калифорнии аптекарь застрелил сослуживца, ранил второго, покончил с собой
  • В шотландской полиции работают десять джедаев
  • Американский суд дал 25 лет гражданину Нидерландов за организацию терактов в Ираке
  • Обама подтвердил, что сотрудники спецслужб, пытавшие заключенных, наказаны не будут
  • В Мексике схватились армия и наркомафия: 16 убитых

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact