login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Принудительную продажу пакета Telenor в "Вымпелкоме" отложили на месяц
10:37AM Wednesday, Apr 15, 2009
Штаб-квартира Telenor в Норвегии. Фото пресс-службы компании

Штаб-квартира Telenor в Норвегии. Фото пресс-службы компании
Принудительная продажа пакета акций "Вымпелкома", принадлежащего норвежской компании Telenor, отложена решением арбитражного суда Москвы на месяц. Об этом пишет газета "Коммерсант". Суд сослался на то, что оценщик стоимости пакета еще не был назначен. Кроме того, суд пожелал выслушать позицию самого "Вымпелкома", чей представитель не присутствовал на заседании.

Суд, однако, не удовлетворил ходатайство Telenor о приостановлении исполнительного производства. Напомним, что акции были арестованы в марте по решению суда в Омске. Об этом суд попросил миноритарный акционер "Вымпелкома" Farimex, владеющий депозитарными расписками на 0,002 процента акций.

Farimex потребовал от Telenor компенсировать убыток, полученный "Вымпелкомом" от невыхода на рынок Украины. Представители миноритарного акционера стремились взыскать с норвежской компании 1,72 миллиарда долларов, для чего планировалось продать 29,9 процента акций (по версии "Коммерсанта" - 26,6 процента). Рыночная стоимость доли Telenor составляет, при этом, 2,66 миллиарда долларов.

Telenor, в свою очередь, направил в адрес гендиректора "Вымпелкома" Александра Изосимова письмо, в котором от иска предлагалось отказаться, поскольку его удовлетворение повлечет за собой новые разбирательства.

Судебные тяжбы между акционерами "Вымпелкома" длятся с марта 2008 годаю Farimex обвинил членов совета директоров "Вымпелкома" в блокировании сделки по покупке сотового оператора "Украинские радиосистемы" в 2005 году. Против сделки, в частности, выступали норвежцы, так как Telenor уже владел компанией "Киевстар" на Украине.

44 процента акций "Вымпелкома" принадлежат "Альфа-групп" через компанию Altimo. Представители Telenor настаивают на том, что Farimex отстаивает интересы Altimo, в то время как в последней отвергают связь между фирмами.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • За март долги по зарплате выросли до 8,75 миллиарда рублей
  • Возглавить Chrysler может нынешний директор FIAT
  • Эксперты предложили Медведеву снижать занятость, а не зарплаты
  • Глава ФРС углядел признаки замедления темпов падения экономики США
  • Экс-глава таджикского ЦБ Алимардон подозревается в хищении 850 млн долларов
  • Путин обещал РЖД 100-миллиардную помощь
  • Грузия получит четверть миллиарда долларов финпомощи от США
  • Der Standard: украинцы после кризиса не понесут свои деньги в банки, а будут хранить их в чулках
  • Нефтяной гигант Shell хочет дружить с государственными нефтекомпаниями Китая
  • Конфета Raffaello выиграла суд: всех круглых и белых конкурентов объявили вне закона
  • Главный австралийский авиаперевозчик сократит 5% персонала
  • Предел мечтаний большинства россиян – зарплата в 42 тысячи рублей
  • Мрачная статистика свидетельствует об обвале ВВП США в первом квартале
  • Таджикистан просит международной помощи – трудовые мигранты не шлют домой денег
  • Китай использует юань как оружие для расширения зоны своего валютного и экономического влияния
  • Набиуллина: к концу года российская экономика, возможно, оживет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact