login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Отец кремлевского солдата упал в обморок в суде
4:32PM Tuesday, Jun 3, 2003
Владимир Шуменко и Александр Фокин в зале суда. Кадр ТВС
Обновлено 03.06.2003 в 16:32:34

Отец кремлевского солдата упал в обморок в суде

Отец солдата, попытавшегося покончить жизнь самоубийством после побоев и издевательств своего командира, потерял сознание во время дачи показаний в суде, сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". В заседании был объявлен перерыв.

20-летний Александр Фокин, служивший в кремлевском полку, был постоянно избиваем (кулаками и солдатским ремнем) командиром своего взвода младшим сержантом Владимиром Шуменко, который, кроме того, вынудил его выпить два литра воды. В начале года, не выдержав этого, он перерезал себе вены, но был найден и срочно госпитализирован.

По словам обвиняемого, он таким образом заставлял Фокина научиться подтягиваться на турнике. В понедельник Шуменко признал свою вину в части, касающейся фактов нанесения побоев, и подтвердил, что вынудил солдата выпить около 2 литров воды. Однако, по его мнению, он нанес Фокину лишь легкий вред здоровью, который не мог быть причиной последующей попытки самоубийства.

Такое решение, считает Шуменко, солдат принял, убедившись, что не может быстро адаптироваться к армейской жизни по складу своего характера и слабой физической подготовке. Между тем, отец пострадавшего сказал, что сын с гордостью пошёл служить в кремлёвский полк и хотел продолжить карьеру военного.

Прокурор Олег Зарубин попросил признать подсудимого виновным во вменяемом ему преступлении и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием его в колонии общего режима. Кроме того, по предложению государственного обвинителя, Владимиру Шуменко должна быть вменена выплата гражданских исков на общую сумму около 40 тысяч рублей.

Представители потерпевшего и защитник обвиняемого попросили суд назначить Шуменко условное наказание, не связанное с лишением свободы. "Я простил Шуменко и не держу на него зла",- заявил на процессе сам Фокин.

Свое окончательное решение по данному делу Московский гарнизонный военный суд огласит в среду.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Калифорнии арестован похититель девятилетней девочки
  • У саудовского террориста нашли письмо бин Ладена
  • В Багдаде появился гендиректор безопасности
  • Багдадский имам нашел способ выявлять мародеров
  • Обстрелянные под Багдадом российские дипломаты возвращаются в Ирак
  • В Стамбуле взорван автобус с прокурорами, есть пострадавшие
  • Волнения в Тбилиси
  • США готовят новую военную операцию в Афганистане
  • В Багдаде неизвестные бросили гранату в бронемашину США
  • США наметили новые цели и готовят крупнейшую переброску войск
  • Пентагон разрабатывает "всевидящее око"
  • Итальянская журналистка доставила террористов-смертников в Тель-Авив
  • Индусы гибнут от жары
  • Иракский снайпер застрелил американку
  • WSJ: Россия не скоро поверит в партнерство США
  • Президент Франции доволен встречей с Дж. Бушем

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact