login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Пхеньян приказал инспекторам МАГАТЭ покинуть КНДР в кратчайшие сроки
11:09PM Tuesday, Apr 14, 2009
Инспекторы МАГАТЭ. Фото AFP, архив

Инспекторы МАГАТЭ. Фото AFP, архив

Власти КНДР приказали инспекторам МАГАТЭ "как можно скорее покинуть страну". Об этом сообщается на официальном сайте международной организации во вторник, 14 апреля.

Наблюдателям МАГАТЭ также предписано забрать все свое оборудование (печати, камеры наблюдения) с территории ядерного центра в Йонбене. Сообщается, что специалисты организации теперь полностью лишены доступа к центру.

Напомним, в ответ на единогласное осуждение Советом безопасности ООН запуска северокорейской ракеты со спутником связи Пхеньян объявил о возобновлении работ на главном ядерном заводе страны по производству оружейного плутония.

Более того, КНДР официально заявила о выходе из переговоров с участием России, США, КНР, Японии и Южной Кореи, начатых в 2003 году в связи с началом ядерных испытаний КНДР. МИД России выразил сожаление в связи с данным решением Пхеньяна.

Решение Совбеза последовало после того, как КНДР объявила об успешном запуске искусственного спутника Земли "Кванменсон-2" с помощью ракеты "Ынха-2". Представители Японии, США и Южной Кореи заподозрили, что Северная Корея на самом деле испытала баллистическую ракету "Тхэпходонг-2", нарушив предписания, установленные резолюцией ООН 1718, которая запрещает КНДР любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израиль посчитал истребители F-35 слишком дорогими
  • Российский Первый канал все же решили убрать из украинского эфира
  • Сомалийские пираты атаковали три судна за день
  • Парламент Венгрии выразил вотум недоверия премьер-министру
  • "Родину-мать" уберут с рекламы пейнтбольного клуба
  • Nintendo назвала дату выхода Wii MotionPlus
  • Eurocopter открыл первый авиатренажер в Латинской Америке
  • Российский бизнесмен Капров убит в ОАЭ - ему пробили голову, заклеив рот
  • Лукашенко пошел на конфликт с Польшей: он отказался признавать ее местный Союз
  • Оппозиционеры поделили между собой Тбилиси на "зоны контроля"
  • В Киеве перестали продавать элитное жилье
  • Затраты на рекламу в России сократятся на 22 процента
  • В Бишкеке застрелен депутат парламента Киргизии
  • "Система-Галс" разместила дебютные облигации на три миллиарда рублей
  • В Боливии принят закон о выборах: добивавшийся этого президент Моралес прекратил голодовку
  • Саакашвили похвалился значительной поддержкой Запада, на отсутствие которой жаловался лишь на днях

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact