login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В России изобрели бесшумный гранатомет для борьбы с пиратами и подводными диверсантами
5:57PM Tuesday, Apr 14, 2009

Государственное научно-производственное предприятие (ГНПП) "Базальт" (Москва) разработало универсальную систему ДП-64, позволяющую бороться как с подводными диверсантами, так и с пиратами, атакующими корабли на легких судах, сообщил во вторник гендиректор ГНПП Владимир Кореньков.

Система ДП-64 разработки "Базальта" представляет собой гранатомет, выстрел из которого производится "как из винтовки, то есть без образования реактивной струи". Это позволяет применять ДП-64 в закрытых помещениях и на судах без опасения повредить реактивной струей какие-либо надстройки, передает "Интерфакс".

По словам гендиректора, гранаты, выпущенные из ДП-64, поражают на дальности до 500 метров подводных пловцов и все виды легких надводных целей. При этом силами экипажа можно организовать круговую оборону судна. Гранатометы можно устанавливать на турели и управлять ими дистанционно. Благодаря своей оригинальной конструкции гранатомет является практически бесшумным оружием, отметил Кореньков.

В боекомплект ДП-64 входят два типа гранат: сигнальная СГ-45, предназначенная для обозначения места нахождения подводных диверсантов, и фугасная ФГ-45 - для их уничтожения. Глава "Базальта" отметил, что ДП-64 не имеет мировых аналогов. Он удобен в обращении, безопасен и очень эффективен. Гражданские суда, оснащенные таким гранатометом, будут гарантированно защищены от любых пиратских атак, подчеркнул он.

Кореньков добавил, что "Базальт" готов также предложить заказчикам нелетальные боеприпасы, которые будут только отпугивать пиратов, не давая им приблизиться к судну.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Молдавского бизнесмена Стати официально обвинили в попытке переворота
  • Латвия ради экономии избавится от одной из спецслужб
  • В Омской области ввели штрафы за мат
  • В Норвежском море пропал российский моряк
  • В Подмосковье военные отрепетировали парад Победы
  • Профсоюзные лидеры Литвы не будут наказаны за январские беспорядки
  • Россиянам оказались неинтересны доходы Медведева
  • В Самарской области девочка спасла от огня пятерых детей
  • На Балтийском флоте повесился военнослужащий
  • Кандидата "Справедливой России" сняли с выборов мэра Сочи
  • Время работы московского метро изменят ради "Евровидения"
  • Россия попросила КНДР вернуться к переговорам по ядерной программе
  • Активиста белорусской оппозиции приговорили к ограничению свободы
  • На фасаде Госдумы совместят российский и советский герб
  • Дума отказалась увеличивать майские праздники
  • Президент Молдавии обнаружил сербский след беспорядков в Кишиневе

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact