login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Telenor отказалась от объединения "Вымпелкома" и "Киевстара"
10:16AM Friday, Apr 10, 2009
Офис Telenor. Фото пресс-службы компании

Офис Telenor. Фото пресс-службы компании
Норвежская Telenor отказалась от предложения российской "Альфа-групп" создать объединенную компанию, в которую войдут российский сотовый оператор "Вымпелком" и украинский "Киевстар", пишет газета "RBC Daily". Предполагалось, что создание холдинга, который "Альфа" и Telenor контролировали бы на паритетной основе, позволило бы завершить конфликт между российской и норвежской компаниями.

"RBC Daily" отмечает, что Telenor считает сделку невыгодной и не намерен вести переговоры с "Альфа-групп" в ситуации, когда судебная история с Farimex еще не окончена.

Напомним, что противостояние акционеров "Вымпелкома" длится с 2008 года, когда компания Farimex, владеющая 0,002 процента акций "Вымпелкома", подала против Telenor иск. Farimex обвиняла норвежского оператора в блокировании сделки по приобретению компании "Украинские радиосистемы" в 2005 году. Telenor выступала против сделки, поскольку норвежская компания уже владела оператором "Киевстар" на Украине. Из-за конфликта российских и норвежских акционеров выход "Вымпелкома" на рынок связи Украины был отсрочен.

Российский суд по иску Farimex обязал Telenor возместить "Вымпелкому" 1,73 миллиарда долларов. После этого судебные приставы арестовали пакет Telenor в "Вымпелкоме", а 3 апреля вручили норвежцам постановление об исполнительном производстве, в ходе которого пакет Telenor в "Вымпелкоме" может быть продан. Это случится, если Telenor не выплатит требуемую сумму и не опротестует действия приставов.

В Telenor уверены, что Farimex связана с Altimo, управляющей телекоммуникационными активами "Альфы", но в "Альфа-групп" эту связь опровергают.

"Вымпелком" - второй по величине сотовый оператор в России. 29,9 процентов акций компании принадлежит Telenor, а 44 процента - Altimo. Абонентами компании являются более 62,2 миллиона абонентов в России и странах СНГ.

"Киевстар" - крупнейший сотовый оператор на Украине, обслуживает 23,3 миллиона абонентов. Telenor владеет 56,5 процентами акций компании, а "Альфа-групп" - 43,5 процентами.

Капитализация "Вымпелкома" на бирже составляет примерно 8 миллиардов долларов (долг - более 8 миллиардов долларов), а "Киевстар" аналитики оценивают в 3-4 миллиарда долларов. При этом компания не обременена долгом.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Доллар снизился на 10 копеек, евро подорожал на 25
  • СМИ: в первом квартале бюджетного апокалипсиса не случилось – Минфин сэкономил на расходах
  • Агентство Fitch Ratings вновь снизило рейтинги Латвии, Литве и Эстонии
  • ФАС разрешила продать долю "Одноклассников.Ru" компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах
  • РЖД в этом году сократит более 53 тысяч работников
  • Российский рынок уверенно вырос до уровней прошлой осени
  • Пентагон смоделировал экономическую войну с Россией и Китаем
  • Путин: деньги потратят на помощь пенсионерам и безработным, топ-менеджерам госкомпаний срежут бонусы
  • Smart Money: российские активы продолжат дешеветь
  • Минпромторг представил новый проект по замораживанию цен на продукты первой необходимости
  • Деньги россиян перестали утекать в валюту: спрос на доллары и евро в феврале упал наполовину
  • В Германии обанкротился известный автомобилестроитель Karmann
  • Россияне, не работавшие годами, массово приходят за пособиями по безработице
  • Bloomberg подсчитал: просроченная задолженность в российских банках может вырасти вчетверо
  • Германия впервые за последние 80 лет национализирует банк HRE
  • Приставы обяжут должников отчитываться о доходах и определят, какие из них самые "злостные"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact