login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Кишиневе все спокойно, но власти готовятся к новым беспорядкам
9:19AM Friday, Apr 10, 2009

Никаких эксцессов в Кишиневе минувшей ночью не произошло, кроме крупного ДТП в городском поселке Ватра, в котором погибли три человека. Город находится под тщательной охраной полиции, никаких попыток мародерства или хулиганства не было, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в МВД Молдавии.

МВД Молдавии предостерегло организаторов беспорядков от попыток провести новые подобные акции и пообещало применить все средства для защиты правопорядка.

- Москва отправила Воронину самолет спецсредств для подавления демонстраций

По данным молдавских властей, организаторы беспорядков планируют в пятницу или в воскресенье "разгромить здание правительства".

Премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная выступила с обращением к родителям и учителям с призывом не допустить участия детей в противоправных акциях.

"Организаторы крупнейшего в истории республики Молдова преступления планируют в пятницу и в воскресенье вновь использовать детей - на этот раз, чтобы разгромить здание правительства. Если мы с вами это допустим, то человеческих жертв будет очень трудно избежать. Полиция будет использовать все необходимые средства для защиты конституционности Республики Молдова, в том числе оружие", - сказала Гречаная, выступление которой несколько раз транслировали в эфире.

Премьер призвала родителей и учителей убедить детей - "не нужно, чтобы они жертвовали своей жизнью в интересах тех людей, которым чуждо все святое в этом мире".

"Прошу вас поверить мне, что дети ни одного из организаторов тех бесчинств не находятся на улице. Все держат их в безопасности. Они используют только ваших детей", - сказала премьер-министр.

"Самую большую боль у меня вызвало присутствие на площади учителей, которые вели за руку детей участвовать в том, в чем и взрослые не должны участвовать", - сообщила Гречаная.

Между тем, накануне вечером лидер Либерал-демократической партии Молдавии Владимир Филат отозвал заявку на проведение до 20 апреля акций протеста на центральной площади Кишинева у Дома правительства. Поясняя этот шаг, лидер партии сказал, что "ЛДПМ не сумела воспользоваться возможностью организовать собственные манифестации". О получении разрешения на проведение с 6 по 20 апреля акции протеста на центральной площади ЛДПМ объявила в начале апреля.

Напомним, акции протеста оппозиции против итогов парламентских выборов, на которых победила правящая компартия, проходили в центре города с понедельника, 6 апреля. Во вторник митинги переросли в массовые беспорядки, протестующие устроили погром в здании парламента Молдавии и рабочей резиденции президента. Пострадали около 270 человек. Глава государства обвинил оппозицию в организации путча, а Генпрокуратура возбудила дело по статье "попытка свержения власти, осуществления государственного переворота". Были задержаны более 300 участников и инициаторов погромов.

В акциях протеста приняли участие сторонники и лидеры других оппозиционных партий, а также националисты, требовавшие присоединения Молдавии к Румынии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британский принц Уильям сломал самолет
  • США направили дополнительные корабли к месту нападения на "Маерск Алабама"
  • Япония ужесточила санкции в отношении Северной Кореи
  • Похитители отпустили бывшего лидера боснийских хорватов
  • Польша дополнительно отправит в Афганистан 400 военнослужащих
  • У пенсионерки из Мэна похитили велосипед 1943 года
  • Сомалийские пираты не смогли захватить два греческих судна
  • Полицейского отстранили от работы из-за смерти человека во время саммита G20
  • Две американки заработали миллион долларов на фальшивых похоронах
  • Президент Боливии объявил голодовку
  • Госрасходы на решение "жилищного вопроса" россиян вырастут вдвое
  • Грузинскую оппозицию пустили в прямой эфир
  • Вызволять американца из пиратского плена будут переговорщики ФБР
  • В Сочи открылась "горячая линия" по вопросам вопросам изъятия земли
  • В Москве состоится премьера "Ночи пожирателей рекламы"
  • Россия подтвердила поставки Белоруссии новейших систем ПВО

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact