login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Российским мусульманам порекомендовали запрещенную литературу
6:17PM Thursday, Apr 9, 2009
Московская Соборная мечеть. Фото с сайта otdihinfo.ru

Московская Соборная мечеть. Фото с сайта otdihinfo.ru
В список литературы, одобренной Экспертным советом Духовного управления мусульман европейской части России, попали экстремистские произведения, сообщает "Интерфакс". Совет рекомендует прихожанам московской Соборной мечети запрещенные книги современного турецкого богослова Бадиуззамана Саида Нурси.

Опубликованный на сайте московской Соборной мечети список одобренной литературы включает в себя девять книг Саида Нурси, две из которых внесены в федеральный список экстремистских материалов. Речь идет о произведениях из сборника "Рисале-и-Нур" - "Посох Муссы" и "Основы искренности".

Русские переводы 14 книг из собрания сочинений "Рисале-и-Нур" были признаны экстремистской литературой в мае 2007 года Коптевским районным судом Москвы. Тогда эксперты решили, что представленные им книги направлены на разжигание религиозной и национальной розни. В сентябре того же года Мосгорсуд оставил это решение без изменений. Представители мусульманского духовенства утверждали, что оригинальные произведения Нурси не несут в себе экстремистских воззваний, а их запрет связан с неправильным переводом текста на русский язык.

В апреле 2008 года Верховный суд РФ признал экстремистской и запретил деятельность на территории России международной религиозной организации "Нурджулар", проповедующей идеи Нурси. Тогда сообщалось, что члены "Нурджулара" пропагандируют идеи религиозной нетерпимости и поддерживают деятельность незаконных вооруженных формирований. В феврале 2009 последователи Нурси были арестованы и осуждены на сроки до шести с половиной лет в Узбекистане. В фильме, показанном по государственному узбекскому телевидению, утверждалось, что последователи Нурси ставят перед собой цель создать Великое Тюркское государство, которое заняло бы территорию от Сибири до Балкан.

Саид Нурси (1876-1960) - мусульманский богослов из Турции. Несколько лет он прожил в России, служа имамом мечети Костромы, сообщает "Интерфакс". Книгу "Рисале-и-Нур" он написал в тюрьме, куда попал из-за конфликта с турецкими властями.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В 2009 году безработными станут 9 миллионов россиян
  • Задержанная в Кишиневе Морарь оказалась однофамилицей журналистки
  • Левые оппозиционеры провели акцию у московской приемной Путина: приковались наручниками и требовали отставки правительс
  • В Свердловской области погиб ребенок, ранивший себя в глаз из отцовского пистолета
  • Прервано движение пассажирских поездов между Кишиневом и Бухарестом
  • Первый премьер-министр Литвы решила стать президентом страны
  • В Петербурге аппарат омбудсмена и Минобороны провели "тайный" прием жалобщиков: о нем никому не рассказали
  • Подозреваемого в убийстве Руслана Ямадаева арестовали. Это некто Элимпаши Хацуев
  • Россия проиграла очередные "чеченские" иски в Страсбурге на 282 тысячи евро
  • Молдавские депутаты разглядели в участниках погромов румынские лица
  • Тамбовских медиков осудили за гибель роженицы, в животе которой они забыли хирургические салфетки
  • Прекращено уголовное дело по факту смерти журналиста и депутата Госдумы Щекочихина
  • Экс-мэра Томска, арестованного за взятки на 12 млн рублей, готовы освободить под залог в 4 млн
  • Суд по делу лидера "тамбовских" Барсукова пройдет 22 апреля в открытом режиме
  • Молдавский парламент отремонтируют за счет преподавателей погромщиков
  • Британская баронесса заявила о фальсификаций на выборах в Молдавиии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact