login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Апелляционный суд США не нашел препятствий для выдачи Франции экс-президента Панамы Норьеги
7:18AM Thursday, Apr 9, 2009

Ничто не препятствует выдаче Франции для последующего суда бывшего лидера Панамы Мануэля Антонио Норьеги. Такое решение принял 11-й окружной апелляционный суд США, находящийся в Атланте (штат Джорджия).

Как отмечается в постановлении, экстрадиция Норьеги не станет нарушением его прав как военнопленного, передает ИТАР-ТАСС.

И США, и Франция являются участниками Женевской конвенции 1949 года об обращении с военнопленными, и "ничто не запрещает одной стороне выполнить свои обязательства по действующему соглашению об экстрадиции и выдать другой стороне военнопленного только потому, что он является военнопленным", подчеркнули судьи.

Тем более, что Париж гарантировал соблюдение всех прав Норьеги, который был признан военнопленным американским судом вскоре после того, как в 1992 году оказался за решеткой в окрестностях Майами (штат Флорида) за связи с наркомафией.

Во Франции бывшего панамского диктатора заочно признали в 1999 году виновным в "отмывании" доходов от продажи наркотиков через французские банки и приговорили к десяти годам тюрьмы. Париж обещает провести новый судебный процесс над ним.

Норьега был арестован 4 января 1990 года, через несколько дней после вторжения американских войск в Панаму. Генерала на вертолете доставили на авиабазу "Говард" в зоне Панамского канала, а оттуда переправили в Майами.

Панамой Норьега, сотрудничавший с разведкой США, руководил с 1981 по 1989 годы. Генерала признали виновным в получении взяток от наркомафии, переправлявшей кокаин из Латинской Америки в США.

В августе 2007 года - примерно за месяц до истечения тюремного срока Норьеги - правительство Франции прислало в Вашингтон запрос на выдачу экс-диктатора. Тогда Госдепартамент заявил, что администрация США не будет возражать.

Однако адвокаты Норьеги обратились в суд, утверждая, что тем самым будут нарушены права их подзащитного. Они настаивали на высылке генерала, которому сейчас 74 года, домой - в Панаму.

Один из адвокатов - Джонатан Мэй - сообщил 8 апреля журналистам, что рассматривается возможность обращения в Верховный суд США. Кроме того, напомнил он, "последнее слово остается за госсекретарем США".

Распоряжение об экстрадиции должно быть подписано Хиллари Клинтон. Пока Норьега по-прежнему содержится в тюрьме.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Microsoft и Yahoo! начали переговоры о рекламном сотрудничестве
  • На помощь контейнеровозу "Маерск Алабама" пришел американский военный корабль
  • Бывший генсек ООН Кофи Аннан напишет мемуары
  • Капитан освобожденного судна США остался в руках пиратов
  • Пираты потребовали за судно с россиянами два миллиона долларов
  • Киргизский "угольный король" решил баллотироваться в президенты
  • Американцы отбили у сомалийских пиратов свой контейнеровоз
  • Турецкий пилот перепутал военную базу с аэропортом Тбилиси
  • Турецкий пилот перепутал военную базу и аэропорт Тбилиси
  • Получению материнского капитала помешала буква " "
  • В кипрском аэропорту пилотов слепят лазером
  • Лидера повстанцев Сьерра-Леоне приговорили к 693 годам тюрьмы
  • Mail.ru вышел на рекламный рынок Казахстана
  • На "Севмаше" заложат четвертую субмарину проекта "Борей"
  • Москва будет покупать землю за городом только под кладбища
  • "Евроцемент" отсудил у группы ПИК почти 90 миллионов рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact