login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Кишиневе возобновились столкновения демонстрантов с полицией
9:32PM Wednesday, Apr 8, 2009
Беспорядки в Кишиневе. Фото с сайта unimedia.info

Беспорядки в Кишиневе. Фото с сайта unimedia.info

В Кишиневе возобновились столкновения демонстрантов с полицией, сообщает 8 апреля ИА Regnum.

Большая группа протестующих напала на полицейский кордон после того, как стало известно о задержании нескольких демонстрантов. Задержанные, по данным ИА Regnum, были избиты полицейскими. Толпа требует, чтобы задержанных освободили. В настоящее время на центральной площади Кишинева остаются около пяти тысяч протестующих. Центральная улица молдавской столицы, бульвар Штефана Великого, перекрыта.

6-7 апреля сторонники оппозиции, недовольные победой правящей коммунистической партии на парламентских выборах 5 апреля, устроили массовые беспорядки в Кишиневе. Здания парламента и администрации президента были захвачены, разгромлены и подожжены. По официальным данным, в ходе беспорядков были травмированы 270 человек. Задержаны были около 200 человек.

Президент Молдавии Владимир Воронин обвинил оппозицию в попытке государственного переворота. Глава государства заявил, что 7 апреля был готов отдать приказ о применении силы против протестующих. Он сказал, что "политические инструменты в обстановке путча более не приемлемы". Лидеры оппозиции, в свою очередь, отрицают свою причастность к организации беспорядков.

По информации агентства "Интерфакс", Воронин обвинил в финансировании бунта бизнесмена Габриеля Стати - одного из самых богатых граждан Молдавии. По словам президента, Стати и некоторые другие спонсоры путча уже бежали за границу.

Международные наблюдатели 5 марта положительно отозвались о молдавских парламентских выборах, благодаря победе на которых правящая партия сможет единолично назначить президента. Несмотря на это, сторонники оппозиции обвиняют власти в фальсификации.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Экс-мэр Томска будет освобожден: родственники выплатили 4 млн рублей залога
  • Сотрудники независимой дагестанской газеты пойдут под суд как заговорщики - за критику правоохранительных органов
  • Путин вступился за голодающих жителей Светлогорья. Дарькин пообещал продать предприятие "Русский вольфрам"
  • Замглавы департамента МИД РФ арестован за "откат" в 200 тысяч. В ведомстве ничего не знают
  • В Иркутской области мать и отчим-зэк целый месяц жестоко избивали двухлетнего малыша. Ребенок при смерти
  • В Мурманске сгорели продовольственные склады крупнейшей торговой фирмы Заполярья
  • Депутат Делимханов выдвинул встречные обвинения полиции Дубая - "покрывали преступника Ямадаева"
  • Северному флоту выделили деньги для выплаты зарплаты
  • Московская пенсионерка отказалась от операции в пользу глухого ребенка
  • ФМС: впервые в ХХI веке мигранты компенсировали 71% численных потерь населения РФ
  • Медведев рассказал руководству ЕР о борьбе с кризисом и о том, как пользоваться интернетом
  • СКП: в Москве задержаны подозреваемые в громких преступлениях, в том числе убийстве Руслана Ямадаева
  • Инопресса рассказала о скандале с сенатором - другом Путина
  • В Москве задержаны распространители листовок с требованием освободить Ходорковского
  • Ради выполнения нормы по рекордному весеннему призыву в армию будут брать ранее судимых
  • Отца семерых детей, освобожденного из тюрьмы благодаря телевидению, спаивают сердобольные россияне

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact