login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Ученые обнаружили коллективный разум у микробов
2:20PM Wednesday, Apr 8, 2009

Совместные исследования университетов Тель-Авива и штата Техас показали, что бактерии не только способны собирать информацию из окружающей среды, но и общаться друг с другом, принимая коллективные решения. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на журнал Proceedings of the National Academy of Science.

Ученые вырастили две колонии микробов Paenibacillus dendritiformis в одной посуде и затем сократили им поставку питательных веществ. В результате бактерии не объединились в одну общую семью, как ожидалось, а стали уничтожать те клетки, которые оказались в "приграничной зоне".

Стоило ученым разделить колонии бактерий непроницаемой мембраной, как уничтожение "пограничников" прекратилась.

Эти наблюдения навели ученых на мысль, что у бактерий есть примитивный коллективный разум, который позволяет им выживать в случае, если клеткам грозит голод, шок от высокой температуры или воздействия ядов. В этих случаях они выделяют специальное вещество, которое сокращает популяцию.

"Этот механизм похож на сокращение деления обычных клеток, когда им не хватает питательных веществ, - говорит руководитель исследования профессор Эшел Бен-Якоб. - Но у бактерий есть примитивная форма социального сознания. Они знают, как собирать информацию из окружающей среды и передавать ее друг другу. Они могут распределять задачи и хранить "коллективную память". Химический язык, с помощью которого они общаются, превращает колонии микробов в большой "мозг", который управляет реакцией на изменения окружающей среды".

По словам ученого, система защиты бактерий может использоваться против них самих: нужно только дать колонии химический сигнал опасности, и тогда бактерии начнут уничтожать друг друга.

Если выводы подтвердятся на практике, в будущем это открытие может помочь микробиологам найти эффективный способ борьбы с бактериальными инфекциями.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Военное правительство Фиджи вернулось к власти
  • На месте завода рядом с "Москва-Сити" построят жилой квартал
  • Британца заподозрили в убийстве 25-летней давности
  • Средствами материнского капитала погашены первые ипотечные кредиты
  • Открытие гостиницы "Москва" вновь перенесли
  • ВМС опередили ЦРУ и Пентагон в рейтинге лучших работодателей США
  • Москва поможет девелоперам достроить жилье в столице
  • Британцы купили 92 тысячи DSi за два дня
  • Умершего на улице британца толкнул полицейский
  • Госдума окончательно утвердила новый символ военной авиации
  • В Великобритании запретили рекламу сока бессмертия
  • ВТБ станет основным владельцем "Детского мира" на Лубянке
  • Банки подали более 10 тысяч исков к российским ипотечным заемщикам
  • Тони Блэру не удалось изменить отношение Бенедикта XVI к геям
  • 30 тысяч сторонников бывшего премьера Таиланда устроили митинг
  • Фидель Кастро впервые за много лет побеседовал с американскими законодателями

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact