login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Королеве Великобритании предстоит повторная коронация
1:35PM Monday, Jun 2, 2003
Королева Елизавета II и принц Филипп в день коронации 2 июня 1953 года, фото с сайта королевской семьи www.royal.gov.uk, © JS Library International
Обновлено 02.06.2003 в 13:35:05

Королеве Великобритании предстоит повторная коронация

В Великобритании в понедельник проходят торжества по случаю 50-летнего юбилея коронации королевы Елизаветы II.

Главное мероприятие, проводящееся в рамках празднования юбилея - торжественная церемония в Вестминстерском аббатстве, в ходе которой королева должна будет повторно пройти этапы коронации, состоявшейся 2 июня 1953 года. Как передает британский телеканал Sky News, билеты на зрительские места, которых насчитывается около тысячи, пользовались очень большим спросом, и приоритет при их распределении отдавался людям, судьбы которых каким-либо образом связаны с 1953 годом. Среди VIP-персон, ожидаемых на церемонии - 34 человека, родившихся в день коронации - тогда они были названы "коронационными младенцами", в нынешний понедельник они отмечают дни рождения.

На церемонии ожидаются почти все члены королевской семьи за исключением принца Гарри, который сдает экзамены в колледже в Итоне. Отмечается, что принц Уэльский Чарльз придет на церемонию со своей подругой Камиллой Паркер (Camilla Parker Bowles) и ее 86-летним отцом. Премьер-министра Великобритании на церемонии не будет, его будет представлять лорд-канцлер - глава судебного ведомства и верховный судья Англии и Уэльса.

Как известно, в 2002 году в стране праздновался так называемый "Золотой юбилей" - 50-летие восшествия королевы на престол, которое произошло 6 февраля 1952 года после смерти отца Елизаветы II Георга VI, но коронация королевы состоялась только через 16 месяцев. Как отмечает BBC News, празднование "Золотого юбилея" было более масштабным, чем нынешие торжества по поводу коронации.

После церемонии в Вестминстерском аббатстве королева примет участие в чаепитии, которое пройдет в королевском Букингемском дворце для нескольких сот детей из приютов.

Вечером в резиденции принца Чарльза Clarence House пройдет праздничный обед для королевской семьи и гостей.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вашингтон: "Оружие найдется"
  • Политсовет: новая власть Ирака
  • Прокуратура закрывает уголовные дела захватчиков "Норд-Оста"
  • У главной мечети Багдада иракцы атаковали американских солдат
  • К.Райс: США хотели бы видеть в Иране другой политический режим
  • В Коломне из-под развалин жилого дома спасатели вытащили молодого мужчину
  • BBC News: дочери Хусейна попросили убежища в Великобритании
  • МЧС выводит технику из Кармадонского ущелья. Добровольцам оставили лишь палатку
  • В Ираке началась амнистия
  • Сенаторы сомневаются в президенте Буше
  • США отменили съезд иракских депутатов и решили сами назначить временное правительство
  • Договор СНП вступил в силу
  • Буш и Ширак впервые встретились после окончания иракского кризиса
  • BBC показало в эфире запрещенные съемки погибших британских солдат
  • С Северной Кореей разберутся миром
  • В Новосибирской области объявлена химическая тревога

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact