login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Приморье переселятся семьи старообрядцев из Латинской Америки
6:44PM Tuesday, Apr 7, 2009
Семья староверов в российском посольстве в Уругвае. Фото с сайта uruguay.mid.ru

Семья староверов в российском посольстве в Уругвае. Фото с сайта uruguay.mid.ru
До 500 представителей старообрядческих общин, проживающих в странах Латинской Америки, выразили желание переехать в Россию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента по работе с соотечественниками МИДа РФ Александра Чепурина.

"Нам известно, что несколько сотен - триста, четыреста, может, пятьсот - староверов хотели бы переселиться из Латинской Америки в Приморский край", - заявил Александр Чепурин на совещании в ФМС. Изъявившие желание староверы проживают на территории Аргентины, Боливии, Бразилии, Парагвая, Уругвая и Чили.

По словам Чепурина, староверы уже извещены об условиях участия в государственной программе по содействию в переселении в Россию соотечественников из-за рубежа. Предполагается, что приехавшие староверы займутся сельским хозяйством.

В середине марта 2009 года в Красноармейский район Приморского края прибыла на постоянное жительство первая семья староверов из Бразилии.

Госпрограмма по привлечению в Россию переселенцев была утверждена в 2006 году указом Владимира Путина. В 2007 году ею воспользовались почти 700 человек, в 2008 - около 10 тысяч человек. Программа, в которой участвуют 12 регионов РФ, предусматривает помощь ее участникам в переезде и первичном обустройстве в России, а также в получении работы и образования.

Вместе с тем, по просьбе самой ФМС в конце марта 2009 года финансирование программы было урезано с восьми миллиардов рублей до 1,8 миллиарда рублей. Новая сумма рассчитана на обеспечение 20 тысяч переселенцев.

Религиозное православное движение старообрядцев возникло в XVII веке в ответ на реформы патриарха Никона в сфере богослужения, направленных на сближение русской православной церкви с греческой. Движение старообрядцев было признано официальной церковью еретическим, его сторонники подвергались гонениям. Многие из них уходили от преследований в Сибирь и на Дальний Восток.

С приходом на Дальний Восток советской власти в начале XX века многие староверы переселились в Китай, а затем с помощью Красного Креста перебрались в Латинскую Америку.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президент Молдавии согласился на пересчет бюллетеней
  • Мнение: с убийством Ямадаева Россия окончательно потеряла Чечню. У той "фактический суверенитет"
  • Молдавский парламент подожжен
  • Полиция объявила о победе над демонстрантами в Кишиневе
  • В жилом доме Хабаровска взорвался газ, идет эвакуация
  • Обвинение: Ходорковский давал Невзлину указания по нейтрализации бизнес-конкурентов
  • В скандале с инвалидом S7 нашла крайнего: авиакомпания разрывает контракт с "Русаэро"
  • В Кишиневе отключили телевещание, интернет и мобильную связь
  • Лукашенко нашел нового главу МВД Белоруссии
  • Молдавские оппозиционеры заключили с властями перемирие
  • ГИБДД предлагает водителям выбор: повышение штрафов или шокирующая реклама
  • Путин надеется, что мирное урегулирование на Ближнем Востоке будет продолжено в любом случае
  • Противники Воронина подняли над его резиденцией флаг ЕС
  • В беспорядках в Кишиневе пострадали более 30 человек
  • Ходорковский жалуется, что так и не понял предъявленных ему обвинений
  • В Ингушетии милиция отпустила сотрудников ФСБ, обвиненных в похищении школьного лаборанта

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact